6300. Citrin-Wappen-Ring
Wohl 1900 oder neuer. 375 Rotgold. 1 okt. Citrin ca. 21x16 mm. Graviertes Fraser Clan Wappen mit Wahlspruch "Je suis prest". Floral verzierte Ringschultern. Gr. 53, 12,2 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 440
6302. Perlen-Diamant-Ring
1.H. 20.Jh. 750 Gelbgold/Platin. 1 Perle Ø 4 mm, 10 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.20 ct. Gr. 52, 2,1 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 500
* 6303. Diamant-Saphir-Ring
Um 1910. 750 Gelbgold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.16 ct, div. kl. Diamanten und Saphire. Gr. 54, 2,8 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
6304. Opal-Smaragd-Ring
585 Gelbgold. 8 Opal-Tropfen 5x3 mm, 9 kl. Smaragde. Gr. 54, 6,3 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
6305. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 13 Smaragde Ø 2/3,5 mm, 16 kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 51, 8,3 g.
6306. Perlen-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 11 Achtkant-Diamanten ca. 0.16 ct, 1 Kultur-Perle Ø 8,5 mm. Gr. 58, 12,4 g.
6307. Aquamarin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 Aquamarin-Baguette 9x6 mm, 6 Achtkant-Diamanten ca. 0.18 ct. Gr. 53, 11,2 g.
Zuschlag: CHF 300
6308. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Turmalin-Baguette 11x5,5 mm, 10 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. 53, 10,5 g.
Schätzung: CHF 300 – 360EUR 270 – 330
Zuschlag: CHF 270
6309. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 8 Smaragde ca. 2 ct, 7 Brillanten und Altschliff-Diamanten ca. 0.55 ct. Gr. 57, 6,9 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 730 – 1'000
6310. Amethyst-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Amethyst 12x9 mm, 7 Brillanten ca. 0.40 ct (1 fehlt). Gr. 53, 10,8 g.
Schätzung: CHF 360 – 400EUR 330 – 360
Zuschlag: CHF 400
6311. Ring-Uhr
Gübelin. 750 Gelbgold. Handaufzug Cal. 22. Gehäuse Nr. 156368. Ring Gr. 50, 12,5 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
6313. Perlen-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 2 Brillanten zus. ca. 0.40 ct, 1 Kultur-Perle Ø 7 mm. Gr. 52, 4,1 g.
Zuschlag: CHF 500
6314. Brillant-Ring
750 Gelb-Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.35 ct J/K-si, 2 Brillanten zus. ca. 0.25 ct. Gr. 53, 5,4 g.