5101. Teedose
Sheffield, 1895. Silber. Herstellermarke Atkin Brothers. Hochrechteckige Form mit Schraubverschluss, Wandug floral reliefiert und graviert. Gemarkt. H 11 cm, ca. 135 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5102. Tabatière, St. Petersburg
1875–99. Silber/Email. Meistermarke KB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig floraler und ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-, Meistermarke. 10,5x6x2,6 cm, ca. 150 g.
- Gebrauchsspuren, Auflagen teilweise gelöst.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 550
5105. Dose
19.Jh. Silber. Ovale Form mit scharniertem Deckel, konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt "13". 12x9,5x6 cm, ca. 253 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 140
5106. Lot: Schnupftabak- und Streichholzdose
Zuschlag: CHF 160
5107. Pillendöschen
Datiert 1791. Silber, innen vergoldet. Eiförmig mit 2 aufschraubbaren Fächern. Wandung guillochiert. Inwendig die eingravierten Initialen J.G.St. datiert 1791. L 3,5 cm, ca. 21 g.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 240
5108. Zigarettenetui
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
5110. Lot: Riech- und Pillendose
19./20.Jh. Silber. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Guillochiert, bzw. ornamental graviert. L 3,5 und 4 cm, zus. ca. 33 g.
Zuschlag: CHF 140
5112. Lot: 2 Döschen
Deutschland, 19./20.Jh. Silber. Abgeschrägte Rechteck- und ovale Form. Mit reliefiertem Putti-, bzw. Weinlaubdekor. L 6,5 und 6,7 cm, zus. ca. 70 g.
Zuschlag: CHF 140
5113. Lot: 4 Pillendöschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rund, oval, sechs- und achteckig. Floral reliefiert, teilweise mit Vogeldekor. B 4–5 cm, zus. ca. 122 g.
Zuschlag: CHF 100
5114. Lot: 4 Döschen
19./20.Jh. Silber/versilbert. Rechteckig, oval und zwei Rundformen. Reliefiert, bzw. guillochiert. L 3–7,5 cm, Silber: ca. 88 g.
Zuschlag: CHF 100