September 2019 - A154
16. Wien
Tasse mit Untertasse. Dat. 1800 (Tasse) bzw. 1817 (U'tassse). Porzellan, blaue und rosafarbene Teilfonds mit Ornamentik, in Rechteckfeld auf Tasse mythologische Darstellung, reiche Vergoldung. Bezeichnet: Blauer Bindenschild, Jahresstempel 800 bzw. 817. H(Tasse) 6 cm.
- Teilweise leicht berieben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
17. Paris
2 Teller. 19.Jh. Rue Grange-Batelière. Porzellan, übermalter Druckdekor mit Militärszenen, im geätzten Goldrand Emblematik. Im Gold und rückseitig bezeichnet "Etat Major Turc" bzw. "Etat Major Espagnol". Nur noch teilweise lesbare Signatur "Rue Grange-Batelière". D 24 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
20. Royal Copenhagen
Teller "Fauna Danica". Um 1963. Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Hase in Schneelandschaft. Gleicher Reliefrand wie "Flora Danica". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 239.A und 3549, Malersignatur, Lepus timidus. D25,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 450
21. Royal Copenhagen
Teller "Fauna Danica". Um 1963. Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Eiderente in Küstenlandschaft. Gleicher Reliefrand wie "Flora Danica". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 240.A, 3549, Malermarke, Somateria mollissima. D 25,5 cm.
22. Rosenthal
Figur "Koreanischer Tanz" (Anita Berber). Modell von Constantin Holzer-Defanti, 1910. Ausführung 1928. Porzellan, Aufglasurbemalung mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K. 566. Künstlersignatur "C. HOLZER-DEFANTI", Malersignatur "Schönenberg". H 40 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'200
26. Walter Linck
(Bern 1903–1975)
Reliefplatte "Le concert". Um 1950. Gips, hellbraun bemalt. Bezeichnet: W. Linck. 34,5x40,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
27. José Cardona
(Spanien 1878–1923)
Kleiner Akkordeonist. Bronze, goldbraun patiniert; Marmorsockelt. Bezeichnet: J. Cardona. H 31 cm.
28. Hans Elischer
(1891–1966)
Junge mit Hund und Maus. Dat. 1920. Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: Elischer 1920. H 26/31 cm.
29. Franz Hagenauer
(Österreich 1906–1986)
Kopf. Messing, poliert. Wien, um 1925. Bezeichnet: Werkstattmarke, HAGENAUER WIEN, FRANZ. H 34,5 cm.
- Stark repariert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'700
* 30. Kleines Emailbild
Um 1930. Pièta-Darstellung. Email Cloisonné auf Tombak, Silberrahmen. 7x7,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
31. Emile Gallé
Flakon mit Stöpsel. Nancy, um 1880–1890. Farbloses, längsoptisches Glas, Zittergras mit Insekt in Emailmalerei. Bezeichnet: E. Gallé à Nancy (in roter Schrift). H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 2'200
32. Daum Frères
Kleine Vase. Nancy, um 1900. Farbloses Glas mit hellgrünen und rosa Farbpulvereinschmelzungen, geätzter und emaillierter Veilchendekor. Silberfuss mit der Meistermarke von Edmond Molle, Paris. H (mit Fuss) 15,5 cm.
- Silberfuss nicht mehr im Originalzustand.
Zuschlag: CHF 1'100