September 2019 - A154
3400. Ron Arad
(geb. Israel 1951)
Modularer Onda Glasschrank. Hersteller: Fiam Italia 1980er Jahre. Rollmöbel, Glas und Metall, mit zwei Tablaren. Klebeetikett "FIAM ITALIA". 68X47X71,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 340
3401. Artemide SA
Stehlampe "Megaron Terra". Entwurf: Gianfranco Frattini. Italien, 1970er Jahre. Aluminium grau. Dimmer. Bezeichnet mit Klebeetikett. H 182 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 550
3402. Artemide SA
Tischleuchte "Tizio". Entwurf: Richard Sapper 1990. Aluminium hochglanz. Ausrichtbare Arme und Leuchtenkopf mit Gegengewichten. Bezeichnet. B (max.) 108 cm: H (max) 119 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 200
3403. Mario Botta
(1943 Mendrisio)
Schubladenmöbel "Robot 961". Entwurf 1989. Hersteller: Alias, Italy. Stahl, Birnbaumholz. Hochrechteckiger Korpus, 9-schübig. 36x38x121 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'400
3404. Pierre Dumas
(Frankreich 1895–1976)
Salontisch. Schwarze Glasplatte mit geätztem und vergoldetem Sternzeichen-Kreis; Gestell Ahornholz, teilweise schwarz eingefärbt. D (Glasplatte) 80 cm; H 58,5 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 4'500 – 6'000EUR 4'290 – 5'710
3405. Charles & Ray Eames
3 Bürostuhle "EA 103 nicht drehbar". Entwurf 1958. Hersteller: Vitra. Aluminium, schwarzes Netzgewebe aus Polyamid. Zwei Stühle mit Firmenetikett. 56x62x84.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'900
3406. Embru-Werke
Tisch "Caruelle" Modell 2497. Entwurf: George Albert Ulysse Caruelle, 1930er Jahre. Metall matt, Tablare aus Nussbaumholz. Obere Tischplatte horizontal und vertikal schwenkbar oder als Serviertablett abnehmbar. Die Höhe ist mittels Kugelgriff und einer Auszugssicherung verstell-, ein Fuss ausziehbar. Bezeichnet: Firmenetikett. Masse Schwenktablar: 41,5x41,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400
3407. Embru-Werke
Tisch "Caruelle" Modell 2497. Entwurf: Georg Albert Ulysse Caruelle, 1930er Jahre. Metall glanzverchromt, Tablare aus Nussbaumholz. Obere Tischplatte horizontal und vertikal schwenkbar oder als Serviertablett abnehmbar. Die Höhe ist mittels Kugelgriff und einer Auszugssicherung verstell-, ein Fuss ausziehbar. Bezeichnet: Firmenetikett. Masse Schwenktablar: 41,5x41,5 cm.
3409. Embru-Werke
Zugeschrieben. Nachttischchen, Stahlrohr und Birkenholz, braun gebeizt, rechteckiger Korpus mit Klappfach. 45x37x52,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
3410. Fontana Arte
Tischleuchte "1853/1". Entwurf: Max Ingrand 1954. Opalglas weiss (Muranoglas), Metall, weiss lackiert. Vierflammig. Bezeichnet. H 78 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 750
3411. Fontana Arte
Tischleuchte "Bis". Historical Archive, 1954. Chromstahl, Glas. Vierflammig. H 40 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 550
3412. Foscarini
Tischlampe "Lite Mite Tite". Italien. Entwurf: Marc Sadler, 2001. Fiberglas mit schwarzer Karbonfaser, Edelstahl. H 55,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 650
3413. USM Haller
Rollcontainer mit drei Schubladen und Rollcontainer mit Hängeregister. Stahl, weiss. Beide Teile bezeichnet. 42x52x61 cm bzw. 42x52x68.
Zuschlag: CHF 1'100
3414. USM Haller
Tisch. Glas, Stahl. 125x75x75 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 500