September 2019 - A154
5500. Lot: 4 Humpen
19.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit Jagddekor und Ansicht von Luzern in Mattschnitt gearbeitet. Diverse Formen und Grössen. Zinnmontur. H 11,5–20,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 280
5501. Lot: 4 Becher
19.Jh. Farbloses Glas. Umlaufender Weinlaub- und Hagebuttendekor in Mattschnitt gearbeitet. Zylindrischer Gefässkörper. H 8 bzw. 8,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 200
5503. Tintengeschirr
Wohl Berner Jura, datiert 1786. Keramik, grünlicher Fond. Florale Malerei, seitlich mit Blumen im Relief. Zwei Öffnungen für Streusandbüchse und Tintenfässchen. Vorne mit Ablage. Rechteckige Form. 16x20x9 cm.
- Streusandbüchse und Tintenfässchen fehlen.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
5504. Tintengeschirr
Heimberg, datiert 1848. Keramik, hellgrüner Fond. Florale, polychrome Malerei. Zwei Öffnungen für Streusandbüchse und Tintenfässchen. Vorne mit Ablage. Rechteckige Form. Inschrift: Zum andenken von Franz Engelsberger 1848. 17x10,5x7 cm.
- Tintenfässchen fehlt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5505. Lot: Schale und Deckelgefäss
Bernisches Mittelland, 19.Jh. Keramik, elfenbeinfarbener Fond. (1) Tiefe Schale mit blau-grünlichem, ornamentalem Dekor. D 30 cm. (2) Halbrundes Deckelgefäss mit blauem Schwämmeldekor. Wandung mit zwei kleinen Henkel in Form von Maskaronen. H 14,5 cm.
Zuschlag: CHF 750
5507. Teller
Heimberg/Steffisburg, 1900–20. Im Stil von Thuner Majolika. Hellgrüner Fornd mit Edelweissdekor. D 28 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
5508. Bildplatte
Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, braun engobiert und polychrom bemalt. Im Spiegel Alpenlandschaft mit Ansicht vom Wetterhorn. Fahne mit floralem Dekor. Bezeichnet: Thoune. D 41 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 280
5509. 1 Paar grosse Teller
Italien, 1. Hälfte 20.Jh. Majolika. Im Spiegel antike Szenen in polychromer Malerei. Fahne mit umlaufendem Arabeskendekor vor kobaltblauem Teilfond, braun konturiert. Bezeichnet: Manufakturmarke AD (geprägt). D 62 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
5514. Grosser Mörser mit Pistill
Deutschland, 17./18.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit gekehltem Fuss und ausladendem Lippenrand. Glatte Wandung, von Profilbändern eingefasst. 2 rechteckige Henkel. Pistill mit geknickter Handhabe. H 19,5 bzw. L 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250