70. Lötz Witwe
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 450
71. Lötz Witwe
- Kl. Unregelmässigkeit an Mündung der Vase "Rusticana".
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
72. Lötz Witwe
Vase "Phänomen Gre 6893". Klostermühle, um 1900. Farbloses Glas, kobaltblauer Unterfang, umsponnen in Silbergelb mit weissgelber Äderung, im Rippenmodel zu Wellendekor verzogen, reduziert und irisiert. Bezeichnet: Loetz Austria. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 1'500
73. Lötz Witwe
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 500
74. Lötz Witwe
Zuschlag: CHF 2'200
75. Lötz Witwe
Zuschlag: CHF 220
76. Wilhelm Kralik Sohn
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 120
77. Wilhelm Kralik Sohn
Zuschlag: CHF 220
79. Tiffany Studios
Kleine Vase. New York, um 1906. Favrile-Glas, Goldlüster, reduziert und irisiert. Bezeichnet: L.C. Tiffany 6456 A Favrile. H 9,8 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 400
82. Emile Gallé
Kleine Karaffe mit Unterschale. Nancy/F, um 1880. Farbloses optisches Glas, Vergissmeinnicht-Dekor (Myosotis) in Emailmalerei. Bezeichnet: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle et décor déposés (in braunroter Schrift). H (Karaffe) 18 cm.
- Stöpsel fehlt.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 360
83. Emile Gallé
Vase/Schale. Nancy/F, um 1890. Grünes Glas, geätzter und emaillierter Orchideen-Dekor. Bezeichnet: Emile Gallé (Nadelätzung). H 8 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 700
84. Emile Gallé
Vase. Nancy/F. Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen rot und braun überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Heckenrosen-Dekor. Bezeichnet: Gallé (im Relief). H 36 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'800