200. Damenporträt
18./19.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Brustbild einer jungen Dame mit Lockenfrisur, in dekolletiertem, gemustertem Kleid mit altrosa farbenem Umhang. 8,7x11,2 cm.
- Rahmen ergänzt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
204. Herrenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Gerahmt. 9x11 cm.
- Vertikaler Haarriss.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 700
205. Miniaturmalerei
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein. Joseph Winterhalter zugeschrieben. Mythologische Frauenfigur mit Flöte und kleinem Vogel, die Dargestellte ist gekleidet in weissem Tuch mit blauem Umhang vor drapiertem roten Vorhang. Gerahmt. 14x19 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
206. Damenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein. Links sign. Graff f. (Anton Graff, Winterthur 1736–1813 Dresden). Darstellung einer jungen Dame in weissem, dekolletiertem Kleid mit feinem Tüllschleier, einen Brief in ihrer rechten Hand haltend. Rückseitig Inschrift: Johanna Burckhard, geb. Ryhner 4.Juni 1769 – 20. Juli 1823. Gerahmt. 6,2x7,7 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
Zuschlag: CHF 2'200
207. Herrenporträt
18.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein. Rechts sign. Graff f. (Anton Graff, Winterthur 1736–1813 Dresden). Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. In oktogonalem goldenem Medaillonrahmen mit Ringöse.
Zuschlag: CHF 1'300
208. Herrenporträt
Wien, 1837. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval, rechts signiert und datiert: Heinrich Ferstler. Darstellung eines jungen Herrn in schwarzem Rock, brauner Weste und schwarzer Halsbinde vor Himmelshintergrund. Verglaste Rückseite mit weiterem Herrenporträt. Gerahmt. 5,6x7,1 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
209. Herrenporträt
1. Hälfte 19.Jh. Mischtechnik auf Malkarton, rechteckig. Darstellung eines jungen Herrn in braunem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 7,4x9,1 cm.
Zuschlag: CHF 300
211. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung einer jungen Dame mit gelocktem Haar in Empirkleid mit ockerfarbenem, gemustertem Umhang vor Himmelshintergrund. Gerahmt. D 6,7 cm.
Zuschlag: CHF 380
212. Herrenporträt
Um 1820. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weisser Weste und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,8x6,3 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 180
213. 1 Paar Medaillons
Um 1900. Porzellanmalerei, rund. (ehemalige Dosendeckel). Schäferszene in Parklandschaft darstellend. In Metallfassung. D 11,5 cm.
- 1x Randpartien min. bestossen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 180