3800. Nachttisch
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Nischenfach, auf hohen kannelierten Beinen. Guter Zustand. 49x37x86 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 450
3801. Kleiner Tisch
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell mit hohen konischen Beinen. Platte mit braunen Ledereinlage und Goldprägung. Guter Zustand. 82x57x68 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
3803. Jardiniere
Biedermeier ca. 1830/40. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussbrett, unter runden Korpus. Guter Zustand. 46x46x78 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 320
3804. Konsole
Restauration ca. 1840. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Einschübiger Korpus mit ausgestellten Seitenstützen. Marmor schwarz-grau gemustert. Guter Zustand. 81x36x91 cm.
Zuschlag: CHF 340
3805. Nachttisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Nischenfach mit Rolladenverschluss. Guter Zustand. 48x36x79 cm.
Zuschlag: CHF 180
3807. Demi-Lune Tisch
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit aufklappbare Platte. Guter Zustand. 126x62x78 cm.
Zuschlag: CHF 200
3809. Kleine Kommode
Louis XVI-Stil, 19. Jh. arrangiert. Kirschbaum, Ahorn, Nussbaum.. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 99x44x72 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 820 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'100
3810. Nachttisch
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum. Einschübiger Korpus, auf konischen kannelierten Beinen. Nischenfach mit Rolladenverschluss. Guter Zustand. 48x39x91 cm.
Zuschlag: CHF 400
3811. Spieltisch
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Kirschbaum. Rechteckiger Korpus, auf hohen konischen Beinen. Platte gefeldert furniert, innen mit grüner Filzeinlage. Guter Zustand. 78x40x73 cm.
Zuschlag: CHF 800
3812. Satz von sechs Stühlen
Louis XV-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschwungener Rückenlehne. Bezug: Grün-Rosa gestreift. Guter Zustand. 57x55x98 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 800
3813. Salontisch
Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum, Marmor. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Dunkelgraue Marmorplatte mit Messingumrandung. Guter Zustand. 86x58x78 cm.
Zuschlag: CHF 300
3814. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit herzförmiger Rückenlehne. Bezug: Rot. Ein Stuhl dazu beigegeben. Gebrauchsspuren. 41x38x90 cm.
Zuschlag: CHF 340