5000. Dose
Deutschland, 20.Jh. Silber. Gemarkt M. Möckel. Rechteckform mit konvexer Wandung auf Eckfüsschen. Deckeleinlage aus ziegelrot gebändertem Achat und appliziertem Medaillon mit Vogeldekor. Halbmond/Krone, Schriftmarke, Feingehalt 800. 14x9x8 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 300
5001. Lupe
Italien, Art Déco. Glas/Silberfassung, teilweise mit Jaspis-Auflage. Gemarkt, Feingehalt 800. L 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 100
5004. Schmuckschatulle
Schaffhausen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform auf gedrückten Kugelfüsschen. Deckel mit graviertem Rautendekor. Innen Holzeinlage, ausstaffiert mit Samt. Herstellermarke, Feingehalt 800. 15,5x12,5x5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 180
5005. Schatulle
Deutschland, 20.Jh. Silber. Gemarkt WR & ST. Rechteckform auf Eckfüsschen, Wandung umlaufend kanneliert, Deckel leicht gehämmert. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 16,5x11x6 cm.
- Etwas fleckig.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 160
5006. Schatulle
Italien, nach 1900. Silber. Rechteckform auf Volutenfüsschen, guillochierter Deckel mit grünem Farbsteinbesatz, ornamental graviert und appliziert. Feingehalt 800. 16x8,4x5 cm, ca. 430 g.
Zuschlag: CHF 200
5007. Lot: Tabatière und Zigarettenetui
Moskau, 1887 und Thailand, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Beide mit ornamentalem Niellodekor. Tabatière: Schauseite mit Ligaturinitialen. Stadt-, Beschaumeistermarke. Zigarettenetui: Mit appliziertem Wappendekor, rückseitig gravierte Widmung. 8,5x5,5 / 13,5x9,5 cm, zus. ca. 231 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 250 – 350
Zuschlag: CHF 400
5008. Tintenfass
Moskau, um 1880. Silber/Email. Meistermarke Stepan Kusmitsch Lewin. Runder beschwerter Fuss, scharnierter Deckel mit appliziertem Lorbeerdekor auf weiss-blauem Transluszidemailfond. Deckelinnenseite: Medaillon mit Zarenporträt. Stadt-, Meistermarke. D 14,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
5010. Tabatière
Wohl Deutschland, 19.Jh. Silber. Undeutlich gemarkt. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken und scharniertem Deckel. Allseitig gravierter Akanthusblattdekor. Deckel mit Reliefbordüre und zentralem Medaillon mit Ligaturinitialen. 9x6,3x2,4 cm, ca. 144 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 240
5011. Lot: 3 Tabatièren
Zuschlag: CHF 280
5012. Lot: 8 Miniaturobjekte
Holland, 19./20.Jh. Silber. Chanukkaleuchter, Kaffee-/Teeservice und diverse Tiere. H 0,8–6 cm. zus. ca. 170 g.
Schätzung: CHF 260 – 460EUR 240 – 420
5013. Lot: 11 Miniaturobjekte
Holland, 19./20.Jh. Silber. Verschiedene Einzelfiguren, Gruppen und Wagen. H 1,2–5,6 cm, zus. ca. 223 g.
5014. 1 Paar Dosen
Dresden, um 1900. Silber/Glas. Meistermarke Hermann Behrd. Rechteckiger Glaskorpus mit scharniertem Silberdeckel. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 15,5x10x8,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 120