1215. Henkelschale
Zypern, 1650–1200 v.C. Heller Ton mit Bemalung in Braun. Halbkugelige Schale mit horizontalem Henkel, Wandung bemalt mit Zierbändern mit Gittermuster. H 9,5, D 18 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 340
1217. Zyprische Kanne
Zypro-geometrisch, 950–750 v.C. Heller Ton mit Bemalung in hell- und dunkelbraun. Körper mit vier konzentrischen Kreisen. Hals und Henkel mit Linien. H 16,2 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 360
1219. Mykenische Bügelkanne
1200–1000 v.C. Hellbrauner Ton mit Bemalung in Braun. Liniendekor. H 12,2 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 300
1220. Attisch-geometrische Halsamphora
Um 750–735 v.C. Hellrötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Amphora mit hohem Hals und weit ausgreifender Mündung. Dekoriert mit Mäanderband, Linien, Punktreihen und Zickzacklinien. H 44,5 cm. - Mündung ergänzt.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 9'000
1221. 1 Paar Dolia
Etruskisch, 6.Jh. v.C. Impasto-Ware. Grosses Gefäss dekoriert mit erhabenem Wellenband auf der Schulter, darunter ein Tierfries in Flachrelief. Gefässkörper verziert mit senkrechten Rillen. H 67 und 71 cm. - Restauriert, Ergänzungen.
Schätzung: CHF 3'600 – 5'500EUR 3'430 – 5'240
Zuschlag: CHF 3'800
1222. Grosse Henkelschale
Etruskisch, 7.–6.Jh. v.C. Dunkelbrauner Impasto. Konische Schale mit aufragenden Henkeln. Wandung verziert mit Ritzdekor von Fischen und Rosetten sowie drei Noppen unter den Henkeln. B 31,5 (zwischen Henkel) H 19 cm (mit Henkel).
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
1223. Ständer (Holmos) mit bauchigem Gefäss
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
1224. 3 etruskische Bucchero-Gefässe
7./6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Skyphos. Tiefe Schale mit erhobenen Henkeln auf kurzem Fuss. Verziert mit Rillen. H 14 cm. - Fuss mit Bruchstelle. / Kyathos. Schale mit breitem, senkrechten Henkel mit reliefiertem Dekor über gewölbtem Fuss. H 18 cm. - Bestossen, restauriert. / Fussschale. Runde Schale mit breitem, reliefiertem Rand über hohem Fuss. Rand repariert. H 10,5, Ø 13,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'000
1225. 3 etruskische Bucchero-Gefässe
7./6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Skyphos. Körper verziert mit geritzten horizontalen Linien, geprägten fächerförmig angeordneten Punkten und Zickzack-Linien. H 9,5, Ø 10, B mit Henkel 14 cm. - Aus zwei Teilen zusammengesetzt. / Bandhenkel-Amphora. Bauch verziert mit geritzten, horizontalen Linien. H 9,5 cm. / Amphoriskos. Körper verziert mit geprägten fächerförmig angeordneten Punkten, geritzten Linien und Zickzack-Linien. H 12,5 cm. - Am Rand bestossen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 2'000
1226. Etruskischer Krug mit Deckel
6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Bauchiger Krug mit breitem Henkel und kurzer Tülle auf kurzem Fuss. Schulter verziert mit Rillen. Deckel mit geritzten konzentrischen Kreisen und Knauf. H mit Deckel: 24 cm, H ohne Deckel: 21,5 cm. - Deckel vermutlich nicht zugehörig.
Zuschlag: CHF 1'000
1227. Etruskischer Kyathos
6.Jh. v.C. Schwarzer Bucchero. Tiefe Schale auf kurzem Fuss. Gezackter Schlaufenhenkel. H 17,5, Ø 16,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
1228. Kylix
Griechisch, 4.–3.Jh. v.C. Terracotta mit roter Bemalung. Henkelschale auf Fuss. Ø 16,5, H 8, B mit Henkel 22,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
1229. Daunische Olla
5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in Rotbraun und Dunkelbraun. Bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung und zwei Bügel und zwei Plattengriffen. Geometrischer Dekor. H 21, Ø Mündung 23,5 cm. - Am Rand bestossen. Mündung repariert und restauriert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500