1230. Daunischer Askos
4.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in Braun, Rot und Rosa. Gefäss mit zwei Ausgüssen und Doppelhenkel. Ein Ausguss mit Siebeinsatz direkt unterhalb des Randes. Körper verziert mit gewellten Bändern, Punktreihen, floralen und ornamentalen Muster. H 34 cm. – Kleine Absplitterungen am Körper, Risse.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 950
1231. Korinthische Hydria
6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf dem Körper zwischen Linien und Punktreihen drei Friese. Der oberste zeigt einen Tierfries (nur wenig erhalten), der zweite ein Fries von Lotusblüten und -knospen, darunter ein Fries mit Schuppendekor. Im untersten Bereich Strahlenkranz. H 22 cm. - Fachmännisch restauriert.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'290 – 3'240
Zuschlag: CHF 2'400
1232. Korinthischer Amphoriskos
Um 600–575 v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf der Schulter Blätterkranz. Auf dem Corpus zwischen Linien ein Tierfries mit sechs Vögeln zwischen Rosetten und Punkten. H 13,5 cm. - Fuss repariert. Hals und Henkel wieder angesetzt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 500
1233. 1 Paar Terrakotta Situlae
Italisch, 4.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten eines gräulich-schwarzen Überzugs, das Metall imitieren sollte. Sich nach unten verjüngende Vase mit seitlichen, reliefierten Appliken in Form eines Löwenkopfs sowie in Form eines Bärtigen. H 21,5 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt und tlw. ergänzt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
1234. Attische Lekythos der Hahn-Gruppe
Um 500 v.C. Schwarzfigurig. Auf der Schulter zwei Hähne. Auf dem Corpus Theseus und der Minotaurus zwischen zwei Figuren. H 16 cm. - Repariert und ergänzt.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 1'100
1235. Attische Lekythos
Um 470–460 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Schulter und Corpus mit Palmettenmotiv. H 23,8 cm. - Zusammengesetzt, Ergänzungen.
Zuschlag: CHF 900
1236. Attische Lekythos
Um 500–480 v.C. Schwarzfigurig, Schulter und Hals weissgrundig. Corpus: Krieger besteigt eine Quadriga. H 18 cm. - Hals, Henkel und Fuss wieder angesetzt, Mündung repariert.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 950
1237. Grosse Attische Lekythos
Um 500–480 v.C. Schwarzfigurig. Am Halsansatz Zungenband, auf der Schulter Palmettenranke mit Punkten. Bildfeld mit Darstellung einer Amazone und Pferd zwischen zwei Hopliten. H 32, Ø Fuss 8,8 cm. - Riss, Rückseite mit Dellstelle.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'810 – 4'760
Zuschlag: CHF 8'500
1238. Attische Halsamphora
Um 500 v.C. Schwarzfigurig. Hals mit Palmettenranke und Punkten. A: Athene und Hermes nach rechts schwebend. B: Helios, seinen Wagen nach rechts lenkend. H 21 cm. - Mündung und Hals restauriert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 5'000
1239. Attische Bauchamphora
Um 520–500 v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Über dem Bildfeld Knospenfries, seitlich gerahmt durch Punktlinien bzw. Doppelwinkel. Über dem Fuss Strahlenkranz. Darstellung des Appolon, die Kithara spielend, zwischen Hermes und Demeter. H 22 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 4'000
1240. Attischer Schalenskyphos
500–480 v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot und Weiss. Beide Seiten zeigen dieselbe Bildszene: Ein Paar hockender Sphingen flankieren einen sitzenden Mann mit Szepter zwischen zwei stehenden weiblichen Figuren. H 13, Ø 20,5 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt, restauriert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
1241. Attische Kylix
6./5.Jh. v.C. Schwarzfigurig. Palmettenfries. H 8 cm, Ø 14,5 cm, B mit Henkel 20 cm. - Repariert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
1242. Attische Bandschale
6.Jh.v.C.Schwarzfigurig. Details in Weiss. Umlaufender, tongrundiger Streifen, darauf je eine Sirene. Innen kleiner tongrundiger Tondo mit Punkt und Kreis. H 9,2, B mit Henkel 19, Ø 13,1 cm. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt.
Zuschlag: CHF 1'900
1243. Attische Augenschale
6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischen Positionen. Innen Tondo mit bärtigem Gorgoneion umgeben von vier Kreisen. H 9, Ø 22 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt, tlw. ergänzt. Mehrere lose Scherben. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
1244. Attische Lekythos
Um 460 v.C. Rotfigurig. Auf der Schulter Palmettengeschlinge und Strahlenreihe. Über dem Bild Mäander und Andreaskreuze. Corpus mit Darstellung von Theseus mit dem marathonischen Stier. Darunter Mäander. H 18 cm, Ø Fuss 4,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 3'400