5716. 2 Malereien im Stil von Wang Hui
China. Tusche und Farben auf Seide. Landschaftsansichten mit Bergen und Häusern. Gerahmt. 40,5x34 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5718. Malerei, nach Tang Yin
China, Ende 19.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Polychrome Darstellung von Hofdamen. 80,5x35,5 cm. Hinter Glas gerahmt, auf Pavatex aufgezogen.
Schätzung: CHF 500 – 750EUR 480 – 710
Zuschlag: CHF 500
* 5720. Pu Zuo (1918–2003)
China. Farben und Tusche auf Papier. Zwei Pferde in Landschaft mit Kiefern. Signiert Pu Zuo und datiert Herbst, 1983. 105,5x53. Als Rollbild aufgezogen. 189x62 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 450
5723. Yang Xinglai (Kunming 1952)
Tusche und Farben auf Papier. Stillleben mit Früchtekorb. Signatur: Xixing Daoren, Siegel: Xinglai. Gerahmt. 50,5x49 cm.
Zuschlag: CHF 220
5726. Grosser Pinseltopf
China, 20.Jh. Hartholz, eingelegt mit Perlmutt. Zylinderform mit Blumen-/Vogelmotiv. H 26, D 27 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 800
5727. Pinselbecher
China, 20.Jh. Bambus. Durchbrochen geschnitzter figürlicher Dekor im Bambushain. H 12,5 cm, D 10 cm. - Risse.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5729. 1 Paar Buchstützen
China, 20.Jh. Holz. Ein Paar Buchstützen verziert mit durchbrochen gearbeitetem Jade-Medaillon und Messingbeschlägen. H 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5730. Koromandel-Paravent
China, 20.Jh. Schwarz lackiertes Holz mit polychrom bemalten Vertiefungen. Vierflügelig. Frontseite mit Sommerresidenz für Konkubinen in Parklandschaft. Rückseite mit Blumen-/Vogeldekor. 182,5x41 cm pro Flügel. - Farbausbrüche, Krakelee. Fleckig.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950