1030. G'au
Nepal, 20.Jh. Silber, vergoldet und verziert mit Filigran. Besetzt mit Türkisen, Korallen, Smaragden und Rubinen. Darstellung der Grünen Tara in Lotosblüten-Medaillon. Rückseite mit erhabenem Silbensymbol des Kalachakra-Tantra. H 11, B 9,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'300
1031. G'au
Nepal, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet und verziert mit Filigran. Besetzt mit Türkisen, Korallen, Rubinen, Lapis Lazuli und Glas. Passige Sichelform. Auf dem Deckel Darstellung des Vishnu auf Garuda reitend, flankiert von zwei Begleitfiguren. Innen Darstellung von Padmasambhava flankiert von Manjushri und der Grünen Tara. Deckel innen mit erhabenem Silbensymbol des Kalachakra-Tantra. Boden mit erhabenem Mantra. B 15,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
* 1032. Grosse Kanne
Tibet. Kanne aus Silber mit fein ziselierten und duchbrochen gearbeiteten Messingappliken. Bauchige Form auf hohem Lotosstand. Bombierter Deckel mit Knauf in Knospenform. Auf dem Körper beidseitig eine Kartusche mit Darstellung von Garuda. Drachengriff und Drachenkopf-Tülle. H 38,5 cm. - Gebrauchsspuren.
1033. Flasche
Mongolei, 20.Jh. Kupfer, versilbert, dekoriert mit Jade, Malachit und Glassteinen. In Form einer Pilgerflasche. Schauseiten verziert mit getriebenem Dekor mit buddhistischen Emblemen. Ringhenkel und Knauf aus Jade. H 34,5 cm. - Ergänzungs- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 800
1034. Lot: Widderschädel (Kapala) und Knochentrompete (Kangling)
Tibet, 19./20.Jh. Widderschädel mit verschiedenen Metallmonturen und Glaskugeln als Augen. H 21,5 cm. / Knochentrompete mit Silbermontur und Leder überzogen. Schaft mit Silberkordel umwickelt. Mit drei Türkisen besetzt. L 31,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
1035. Truhe
Tibet, 18./19.Jh. Holz, tlw. stuckiert und polychrom bemalt. Mit Eisenbeschlägen. Frontseite mit vierpassigem Medaillon mit Drachen in Frontalansicht über einem Grund aus Gittermustern und Blütenrosetten. 90x35x47 cm. Mit Holzstand.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
1036. Grosse Buddhafigur
Thailand, Ayutthaya-Stil, wohl 15./16.Jh. Bronze, vergoldet. Auf einem mehrstufigen Sockel stehender Buddha, seine Rechte zur abhaya-Mudra erhoben, die Linke an seiner Seite herab hängend. Sein Blick ist gesenkt und in sich gekehrt. Das dünne Gewand bedeckt seine Schultern und breitet sich entlang seinen Beinen aus. H 108 cm. - Ketumala und Aureole verloren.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
Zuschlag: CHF 4'500
1037. Jiang Tingxi (1669–1732), zugeschrieben
Tusche und Farben auf Seide. Blühende Päonien. Signiert: chen Jiang Tingxi und zwei Künstlersiegel: chen Tingxi und gong hui. Mit sieben kaiserlichen Siegeln: vier Qianlong-, zwei Jiaqing- und einem Daoguang-Sammlersiegel. 80x32,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'760 – 6'670
1038. Xu Beihong (1895–1953), zugeschrieben
Tusche und Farbe auf Papier. Datiert Sommer, im Jahre 33 (der Republik,1944). Signiert: Beihong. Künstlersiegel: Donghai Wang Sun. Pferd mit erhobenem Vorderlauf. 118x65,2. Als Rollbild aufgezogen: 181x76 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 11'000
1039. Ananda
China, Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Goldlack. Auf doppeltem Lotossockel stehende Figur des Ananda, Lieblingsschüler des Buddhas. Seine Hände hält er in der Geste der Ehrerbietung vor der Brust zusammen. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'200
1040. Figur der Achtzehnarmigen Doumu
China, Qing-Dynastie. Chicken-Blood-Stone. Darstellung der daoistischen Göttin Doumu mit Achtzehn Armen. Sie sitzt in vajrasana, ihre Haupthände vor der Brust in anjali-Mudra, die übrigen, fächerförmig um ihren Körper angeordneten Arme, halten verschiedene Attribute. Doumu wird heute noch als Mutter des Sternbilds des Grossen Wagens verehrt. H 13 cm. - Mit Holzstand und dekorativ geschnitztem Holzkasten.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
1041. Wasserkanne vom Typ "He"
China, Ming-Dynastie. Bronze. Imitation einer archaischen Ritualkanne vom Typ "He". Bauchiges Gefäss auf drei Beinen in Form von Fabeltieren,Tülle in Form eines Vogels und hoher, gewölbter Henkel. Archaisierender Reliefdekor auf Schulter und Körper. Deckel innen sowie Gefässinneres mit Inschrift. Die Inschrift läss sich etwa wie folgt übersetzen: "Möge dieses Gefäss ewig weitergegeben werden und zukünftige Generationen sich für immer an ihre Ahnen erinnern." H 18 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
1042. Bronze-Altargarnitur
China, Qing-Dynastie. Bronze. Assortierte Altargarnitur bestehend aus: einem Weihrauchgefäss mit plastischem Fo-Hunde-Knauf auf hohem Sockel, zwei kleinen Vasen mit Elefantenkopfhenkeln und zwei grösseren Vasen mit C-Henkeln mit beweglichen Ringen. Alle mit reliefiertem Dekor. H 12,5–31 cm.