1045. Jadeamulett
China, Qing-Dynastie. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen geschnitztes Amulett mit doppeltem Glückszeichen (xi), umgeben von Rankenwerk. 6,5x3,8 cm - An Kordel und mit Originalbox.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
1046. Jademedaillon
China, 19.Jh. Celadonfarbene Jade. Runde, durchbrochen geschnitzte Plakette mit Darstellung eines Luohans auf Qilin reitend. Ø 5,5 cm. Auf Holzstand.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 550
1047. Jadeplakette
China, 1.Hälfte 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. Ovale Form mit Dekor im Flachrelief. Zwei Weise im Garten. Rückseite mit Inschrift, signiert Zigang. H 6, B 5,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 20'000
1048. Jadeschnitzerei
China, 1.Hälfte 20.Jh. Hellceladonfarbene Jade. Zwei fröhliche Knaben mit Lotosblume. H 4,4 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 2'400
1049. Gürtelhaken
China, Anfang 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade. Leicht gewölbter Haken, der in einen Drachenkopf mündet. Der Körper mit plastischem, durchbrochen gearbeitetem Drachen. Ovaler Knopf auf der Rückseite. L 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
1050. Kleine Jadefigur
China. Celadonfarbene Jade. In der Hocke sitzender Knabe mit Lotosstengel in den Händen haltend. H 6,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
1051. Buddha's Hand Zitrone
China, um 1900. Celadonfarbene Jade. In Form einer Buddha's Hand Zitrone. L 5,5 cm
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 900
1052. Jadeschnitzerei
China, 19.Jh. Celadonfarbene Jade. Fröhlicher Knabe auf einem Blatt liegend. L 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 650
1053. Jadeschnitzerei
China, 19.Jh. Celadonfarbene Jade. Lotosknospen und Lotosblatt. L 6,5 cm.
1054. Jade-Medaillon auf Deckeldose
China, Anfang 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jade reliefiert mit diversen religiösen Symbolen. Dose aus Hartholz, innen rechteckig vertieft. H 6, L 11 cm. - Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'710 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'800
1055. Jade-Plakette auf Deckeldose
China, Anfang 20.Jh. Helle, celadonfarbene Jadeplakette in Form eines Ruyi-Kopfs, reliefiert mit figürlicher Flusslandschaft und Boot. Dose aus Hartholz, fassoniert. H 6, L 15 cm. - Risse.
Zuschlag: CHF 1'800
1059. Jadeschnitzerei
China. Weisse Jade. In Form einer Ente mit Jungem, je mit Lotosranken im Schnabel. L 4 cm. - Bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 2'400