5100. Lot: 3 Figuren "Ombra della sera"
Neuere Arbeit, in der Art der Antike. Bronze, grün patiniert. 2 weibliche bzw. 1 männliche stehende Figur mit langgezogenem Körper im etruskischen Stil. Mit Befestigungsstab. H 31,5–41 cm.
- Reparaturstelle.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 180
5102. Figur "Danseur napolitain"
Frankreich, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824–1887). Bronze mit dunkler Patina. Bezeichnet: "A. Carrier". Tänzer mit Mandoline auf rundem Terrainsockel bzw. rotem Marmorsockel. H 29,5 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
5103. Figur "Junge"
Anfangs 20.Jh. Bronze, patiniert. Bezeichnet: "Bastiane". Giessermarke: "BRONZE GARANTI". Rauchender Junge auf Terrainsockel. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 220 – 360EUR 210 – 340
Zuschlag: CHF 220
5104. Tierfigur "Kühe"
Neuere Arbeit. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. 3 Kühe. L 15,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 300
5105. Figur "Paar"
Neuere Arbeit. Unbezeichnet. Metall, patiniert. Sitzendes Paar. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 200
5106. Figur "Hand und Fuss"
Deutschland, um 1980. Bronze, patiniert. Bezeichnet: "MS" (Michael Schwarze, geb. 1939). Gehende Hand bzw. Füsse. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5107. Figur "Le Violon"
20.Jh. Bronze, patiniert. Bezeichnet: "Dali, 11/350". Hängende Geige mit aufgesetztem poliertem Schädel. H 33 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 1'100
5108. Tierfigur
20.Jh. Metall, versilbert. Vollplastische Figur eines Hahnes mit roten Glasaugen. H 36,5 cm.
- Schadstelle.
Zuschlag: CHF 140
5110. 4 Deckelhumpen
Deutsch, 19.Jh. Farbloses Glas/Zinn/Porzellan. Facettierter bzw. blanker Gefässkörper. Scharnierter Zinndeckel, mittig je eine Porzellanplakette mit Wappen, Adligem, dem letzten Abendmal bzw. Gottesmutter mit Jesuskind in polychromer Malerei. H 15,5–18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100