5130. Lalique, France, Schälchen
Ende 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: Lalique. France mit "R" im Kreis (geritzt). H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5132. Lalique, France, Schale
Ende 20.Jh. Modell "Capucines". Farbloses, mattiertes Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: Lalique. France mit "R" im Kreis (geritzt). D 30,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 140
5133. Lalique, France, Raucherset
Ende 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas, moulé-pressé. Bestand: Tischfeuerzeug, Zigarrenlöscher und Ascher. Bezeichnet: Lalique. France mit "R" im Kreis (geritzt). D (Ascher) 10,5 und H (Tischfeuerzeug) 10 cm.
Zuschlag: CHF 100
5134. Lalique, France, 2 Figuren
Ende 20.Jh. 2 Spatzen. Farbloses, mattiertes Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: Lalique. France mit "R" im Kreis (geritzt). H 8,5 und 10 cm.
Zuschlag: CHF 160
5135. Daum, France, Schale
2. Hälfte 20.Jh. Farbloses, dickwandiges Glas bzw. grünes pâte de verre. Wandung mit stilisiertem Blatt. Bezeichnet: Daum France (geätzt). D 18,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 110
5137. Vase
20.Jh. In der Art von Baccarat. Farbloses Kristallglas. Kraterförmiger facettierter Gefässkörper über rundem Fuss. Nicht bezeichnet. H 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5138. Strömberg, Vase
2. Hälfte 20.Jh. Entwurf: wohl Gerda Strömberg, um 1935. Farbloses, hellblau getöntes, dickwandiges Glas. Wandung geschliffen. Bezeichnet: Strömberg. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 160
5139. Isgard Moje-Wohlgemuth, 3 Vasen
Deutschland, 1980er Jahre. Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. In Form, Dekor und Grösse verschieden. Alle Teile bezeichnet und datiert. H 6,5–17 cm.
Zuschlag: CHF 180
5140. Gary Beecham, Vase
USA, 1978. Farbloses Glas, bernsteinfarben unterfangen, dunkelbraun-weisser Fadendekor zwischen den Schichten. Bezeichnet: Gary Brent Beecham Baden bei Wien1978 H 16 cm.
Zuschlag: CHF 100
5141. V. Nason&C. Murano, Flakon
20.Jh. Schwarzes Glas, schwarzer Kunststoff bzw. Metallmontur. Kugelige Form. Zerstäuber. Etikett. H 10 cm.
5143. Dino Martens für Aureliano Toso, AVEM, Murano, Vase
1950er. Farbloses und grünes Glas mit Silberfolieneinschlüssen, eingeschmolzene Murrinen, Zanfirico-Stäbchen und Spiralen. Konischer, leicht bauchiger Gefässkörper mit gewelltem Lippenrand. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 320