5115. Böhmen, 2 Pokale und Fussbecher
19.Jh. Farbloses, rubinrotes, blaues und Uranglas. Wandung mit reichem Blumen- und Rocaillendekor in weisser und ockerfarbener Emailmalerei bzw. Jagdszene in Goldradierung. Glockenförmige, bauchige bzw. facettierte Kuppa über rundem Fuss. H 12,5 bzw. 15,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
5116. Böhmen, 3 Becher und Vase
19.Jh. Uranglas, farbloses und rot lasiertes Glas. Wandung mit Rocaillendekor in weisser Emailmalerei, Goldornamentik bzw. Badeorten in Mattschnitt. Konische, balusterförmige bzw. facettierte und geschliffene Kuppa über rundem Fuss. H 11,5–18,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
5117. Böhmen, Pokal und Flakon
19.Jh. Farbloses, rot lasiertes Glas. (1) Pokal mit Rocaillen und Jagdszenen in Mattschnitt. Glockeförmige Kuppa über flachem, rundem Fuss. H 15 cm. (2) Flakon mit figürlicher Darstellung und Schliffdekor. Scharnierter Metalldeckel. H 13 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
5118. Böhmen, 3 Becher und Fussglas
19.Jh. Uranglas, farbloses, gelb lasiertes und weiss emailiertes Glas. Geschliffene Wandung mit feinem Rocaillendekor in weisser und ockerfarbener Emailmalerei bzw. Jagdszene in Mattschnitt. Konische, balusterförmige bzw. facettierte und geschliffene Kuppa über rundem Fuss. H 13,5–16,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
5122. Eisch, Schale
1987. Farbloses, irisiertes und lüstriertes Glas. Wellenartige Form. Bezeichnet: Eisch 87. D 31 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
5127. René Lalique, France, Deckeldose
1930er. Modell "Dahlia", 1931. Farbloses, satiniertes und grün patiniertes Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: R. LALIQUE FRANCE (geätzt). H 6,9 und D 8,9 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 280
5129. Lalique, France, Vase
2. Hälfte 20.Jh. Modell "Elizabeth", 1948 von Marc Lalique. Farbloses Glas, moulé-pressé. Bezeichnet: Lalique. France (geritzt). H 13,2 cm.
Zuschlag: CHF 300