7115. Kleine Reiseuhr
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signaur "A.H. Rodanet Paris". Kleine Zifferblätter für Wochentage, Weckanzeige und Tage bei 6 Uhr. Umstellbare Viertelstunden- Grandsonnerie auf Tonfeder. Weckerfunktion auf Tonfeder. Zu revidieren. 14x10 cm. Wandsockel aus Holz und zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 2'800
7116. Reisewecker Türler
Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Verchromtes Metallgehäuse in Originalbox eingebaut. Metall Zifferblatt mit arabischen Zahlen für die Stundenanzeige und arabische Weckeinstellungsziffern auf einer kleinerer Anzeige im Zentrum.Tage Weckerwerk mit Alarmfunktion auf Glocke. Uhrwerk gehfähig. Weckerwerk zu revidieren. 10x7 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
7117. Kleiner Reisewecker
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit verziertem Tragriff. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckzeiteinstellung bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Weckfunktion auf Tonfeder. Umstellbare Grandsonnerie auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 13x8 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 700
7119. Tischuhr Imhof mit Thermo-, Baro- und Hygrometer
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in der Form eines Würfels auf drehbarem Fuss. Auf den vier Seiten ist eine Uhr, ein Barometer, ein Thermometer und ein Hygrometer eingebaut. Die Uhr ist für die Bedienung ausklappbar. Alle Anzeigen sind weiss. Die Uhr hat vergoldete arabische Stundenzahlen und Indizes. Signatur "IMHOF". Funktionsfähig. 9x7 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220