3830. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.11876
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Schwarzer Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24x21 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
3831. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.142203
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Schwarzer Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22x18 cm. Vergoldete Wandhalterung beigegeben.
Zuschlag: CHF 800
3832. Capucine
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen in Lünette gefasst. Breguet Zeiger. Unruhewerk. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 25x12 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 760 – 1'050
3833. Weltzeituhr
England, 20.Jh. Gravierte Messingplatte mit vier Säulen auf schwarzem Holzsockel. Poliertes Messinggehäuse mit Gravur und Sichtfenster auf Zeitanzeige. Römische Stunden- und arabische Minutenangaben. Schwarzer Erdglobus mit goldfarbener Beschriftung von Landesnamen und Zeitangaben. Beschriftung auf dem Holzsockel "The Rojal Geographical Society World Clock". Unruhewerk. Gehfähig. 29x22 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
3834. Ulysse Nardin 120054 C.W.
Runde, mechanische Taschenuhr mit Handaufzug um 1900 in 925 Silbergehäuse, eingepasst in ein Messinggehäuse welches in einer Holzbox befestigt ist. Frontdeckel zum abschrauben. Ministry of Defence, Hydrographic Dept ( ist eine britische Behörde (executive agency) für Nautik, Seefahrt und Hydrographie), Gehäusenummer 603123, Referenznummer H.S.527-3636, D 65 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zentraler Sekundenzeiger. Gehfähig. Holzbox 100x120x65 mm.
Zuschlag: CHF 850
3835. Zenith Chronometer Ministry of Defence
Schweiz, 20.Jh. Zenith Taschenuhr in Metallgehäuse Nr.3327339 mit Handaufzug. Weisses Zifferblatt mit separaten Anzeigen, arabische Minutenanzeige, arabische Sekundenanzeige und arabischer Stundenanzeige im Zentrum. Zentraler Sekundenzeiger. Die passende Holzbox mit Sichtfenster ist beschriftet mit Chronometer Section Hydrographic Departement Ministry of Defence. Stores Ref. H.S. 527-3637 Seial Nr.7339. Gehfähig. Durchmesser 5 cm, Box 13x9,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
3836. Grosse Flöten-Orgeluhr
Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit vier geschnitzten, beweglichen Musikanten. Malereien am Oberteil, Wirtshausszene, und an der Zifferfront, bäuerliche Szenen. Zifferblatt mit gemalten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Das Ankerwerk mit Hinterpendel ist in einem Holzgehäuse gelagert und schlägt zu jeder Stunde auf die Tonfeder. Die vier, vor dem Flötenschild befestigten Musikanten sind mit dem Uhrwerk verbunden und bewegen sich in Begleitung mit den Flötenmelodien zu jeder Stunde. Das Flötenspiel besizt neun Melodien welche durch automatische Verschiebung der Stiftwalze stündlich ausgelöst werden. Das Uhrwerk wird über Kettenzüge mit Messingummantelten Bleigewichten getrieben. Zu revidieren. Flötenspiel nicht getestet. 83x47 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 4'500
3838. Russische Schiffsuhr
Russland, 20.Jh. Runde, mechanische Taschenuhr mit Handaufzug.Verchromtes Metallgehäuse, in einer Holzbox mit doppeltem Deckel in Filz eingelegt. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "U.M.Kupoba". Zentraler Sekundenzeiger. Durchmesser 6,5 cm. Gehfähig. Holzbox 13x10 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
3839. Wiener Regulator
Oesterreich, 19.Jh. Intarsiertes Edelholz Gehäuse, an der Front und den Seiten verglast. Ein Seitenglas gebrochen. Ziselierter Messingzifferring und -zentrum. Zinnzifferring mit römischen Stundenzahlen, separate Sekundenanzeige mit arabischen Ziffern und Indizes bei 12 Uhr. Vergoldetes Ankerwerk mit Darmseitenzug über Umlenkrolle mit ovalem, vergoldetem Gewicht. Werk auf vergoldeter Messingplatte montiert. Schweres Präzisions-Hinterpendel. Darmseite gerissen, nicht geprüft. 190x34 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'500EUR 1'140 – 2'380
Zuschlag: CHF 15'000
7100. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Bronzeumrandung mit Sonne und Signatur auf Email "Guieteand à Macon". Emailkartuschen mit blauen römischen Zahlen für die Stunden- und schwarzen arabischen Zahlen für die Minutenanzeige. Emailzentrum. Wecker Einstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Birnen Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 37x22 cm. Wandhalterung und Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 700
7101. Kleine Vorderpendel Wanduhr
Wohl Österreich, 18.Jh. Holzgehäuse, Seitentürchen fehlen. Schildfront mit Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Bombiertes Blechzifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Holzspindelwerk mit kurzem Vorderpendel. Stundenschlag auf Glocke. Seilzug mit Messingummanteleten Bleigewichten. Zu revidieren. 24x17 cm.
Zuschlag: CHF 400
7102. Tischuhr
Wohl China, 20.Jh. Zinkgussgehäuse in Form eines Hundes. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Im Hundebauch montiertes Unruhewerk mit mechanischer Verbindung auf bewegliche Zunge des Hundes. Uhr gehfähig. Zugenfunktion zu reparieren. 16x17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
7103. Laternenuhr
Frankreich, um 1900. Nachbau aus der Zeit des 18.Jh. Quadratisches Messinggehäuse mit runden Messingträgern, Seiten- und Werkstürchen. Vier Messingfüsse und vier Zapfen. Gesägte Messingaufsätze. Messing Zifferring mit römischen Zahlen und geritzem Messingzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400