7105. Laternenuhr
Frankreich, 18.Jh. Messinggehäuse mit Seitentüren. Bronze Zifferfront mit Coq. Arabische Minutenziffern am äusseren Rand. Aufgesetzte Emailkartuschen mit römischen Zahlen, Weckerscheibe im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Pendel fehlt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Messingummantelte Bleigewichte mit Seilzug. Gehfähigkeit nicht geprüft. 33x20 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
7106. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit kleinen Werkstürchen und feiner Blumenmalerei am Oberteil. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zifferfront mit zwei Keramiksäulen und feiner Blumenmalerei. Verglastes Ziffertürchen. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 42x24 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7107. Kleine Boulle-Pendule
Frankreich, frühes 19.Jh. Dunkles Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messingblech. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einer floralen Verzierung gekrönt. Das verglaste Fronttürchen ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 31x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7108. Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Grünes Holzgehäuse mit Blumendekor, Ranken und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Gebrauchsspuren. Seitlich verglaste Werksicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 61x31 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel und Ersatzteil beigegeben.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220
7109. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Vergoldeter Messingfuss mit Verzierungen. Bronziertes Uhrengehäuse mit Buch, Blumen und Zweigen. Maria mit Kind in vergoldetem Messing auf der Uhr sitzend. Brauner Holzsockel mit Glassturz. Glassturz gebrochen. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Starke Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibe.Gehfähig. 35x26 cm.
Schätzung: CHF 100 – 300EUR 100 – 290
Zuschlag: CHF 100
7110. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Alabaster Sockel mit vergoldeten Verzierungen. Zinkgussgehäuse mit Jagdbeute und Jäger mit Gewehr und Horn neben der Uhr stehend. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 37x31 cm. Schlüssel beigegeben.
7112. Tischwecker Imhof
Schweiz, 20.Jh. Massives, vergoldetes Messinggehäuse. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "IMHOF". Quarzwerk mit Weckerfunktion. Nicht getestet. 10x16 cm.
Zuschlag: CHF 180
7115. Kleine Reiseuhr
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signaur "A.H. Rodanet Paris". Kleine Zifferblätter für Wochentage, Weckanzeige und Tage bei 6 Uhr. Umstellbare Viertelstunden- Grandsonnerie auf Tonfeder. Weckerfunktion auf Tonfeder. Zu revidieren. 14x10 cm. Wandsockel aus Holz und zwei Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 2'800
7116. Reisewecker Türler
Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Verchromtes Metallgehäuse in Originalbox eingebaut. Metall Zifferblatt mit arabischen Zahlen für die Stundenanzeige und arabische Weckeinstellungsziffern auf einer kleinerer Anzeige im Zentrum.Tage Weckerwerk mit Alarmfunktion auf Glocke. Uhrwerk gehfähig. Weckerwerk zu revidieren. 10x7 cm.
Zuschlag: CHF 300
7117. Kleiner Reisewecker
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit verziertem Tragriff. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckzeiteinstellung bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Weckfunktion auf Tonfeder. Umstellbare Grandsonnerie auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 13x8 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 700
7119. Tischuhr Imhof mit Thermo-, Baro- und Hygrometer
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in der Form eines Würfels auf drehbarem Fuss. Auf den vier Seiten ist eine Uhr, ein Barometer, ein Thermometer und ein Hygrometer eingebaut. Die Uhr ist für die Bedienung ausklappbar. Alle Anzeigen sind weiss. Die Uhr hat vergoldete arabische Stundenzahlen und Indizes. Signatur "IMHOF". Funktionsfähig. 9x7 cm.
Zuschlag: CHF 220