7015. Tschako
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
7016. Streitkolben
Osteuropäisch, in der Art des 17Jh. Eisen korrodiert. Kolbenkopf sechs halbkreisförmigen Schlagblättern. Rundschaft, Griffteil spiralig gerillt. L ca. 64 cm.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 340 – 520
Zuschlag: CHF 360
7019. Jagdbestecke
Wohl Deutschland in der Art des 18.Jh. Messer und Gabel als Kombinationswaffen. Messinggriffe, vergoldet, spiralig gerillt, Adlerkopfkanuf. Teile des Schloss auf den Seiten des Griffes montiert, links Hahn und Abzug. Eisenklinge und -gabel. L ca. 30 cm.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'800EUR 2'670 – 3'620
7023. Messer (Mandau)
Borneo, 19.Jh., Kopfjäger. Beschnitzter Knochenknauf, Haarbüschel, Rückenklinge, geschnittene Zierfortsätze, im Ort zweischneidig. Holzscheide. L ca. 75 cm.
Schätzung: CHF 180 – 340EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 500
7025. Messer (Dha)
Burma, Mitte 19.Jh., Runder Beingriff, Griffkappe zu rest., Silberzwinge. Rückenklinge, korr., Holzscheide, silberbelegt. L ca. 44 cm
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
7026. Messer (Mandau)
Borneo, 19.Jh., Kopfjäger. Beschnitzter Knochenknauf, Haarbüschel fehlt, Rückenklinge, geätzter Dekor, korr., Scheide fehlt. L ca. 61 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 240
7028. Lot: 3 verschiedene Kris
Indonesien, Ende 19.Jh.. Alle zu restaurieren, diverse Fehlstellen, L ca. 35 - 47 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
7029. Haumesser (Pedang)
Sumatra, 2 Häalfte 19.Jh. Beschnitzter Horngrif (Risse), schmale Rückenklinge. Holzscheide. Zu restaur. L ca. 66 cm.
Zuschlag: CHF 500