3715. Kugelschnepper
Schätzung: CHF 1'600 – 3'000EUR 1'520 – 2'860
3716. Panzerstecher
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
3717. Radschlossgewehr
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
3718. Schiavona
Italien, Venedig, 2.Hälfte 17.Jh.. Eisengefäss, gegosserner Bronzeknauf, wohl erg., gegitterter Korb mit gerader Parierstangenvorsatz (gebogen). Korb bestehend aus Griff- und drei Seitenbügel, genietet, rückwärtiger Daumenbügel. Griff mit Drahtumwicklung. Zweischneidige Klinge, linsenförmig mit Hohlschliff, korr. L ca. 112 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'800EUR 2'290 – 4'570
3719. Rapier/Stossdegen
Schätzung: CHF 3'200 – 6'000EUR 3'050 – 5'710
3720. Schweizerdolch
Dekorwaffe, Basler Bundesfeier 1901, Scheide mit Lilie in Oval. L ca. 42 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 550
3721. Radschlossbüchse
Deutschalnd, um 1680. Jagdwaffe. Oktogonallauf (K 60 cm), Kal. 14 mm, gezogen. Visier, Kimme (wohl später) und Korn. Schloss mit innenliegendem Rad, Beinumrandete Schlossplatte und Hahnseite fein ziseliert mit floralen Ornamenten. Pfanne mit Schiebedeckel. Abzug Eisen, gefingerter Abzugbügel Messing. Nussbaumschaft. Schiebedeckel der Kolbenlade mit gravierten Beinplatten. Weitere Beineinlagen mit Hunde- und Wildschweinthemen. Holzladestock mit Beindopper. L ca. 90 cm.
Schätzung: CHF 6'400 – 10'000EUR 6'100 – 9'520
Zuschlag: CHF 9'000
3723. Handmörser
Schweiz oder Deutschland, um 1750. Kelchartiges Bronzerohr (19cm), Kammer verjüngt, Kal. 52mm, drei Zierbänder. Flug poliert. Hahn und Pulverpfanne mit Liniengravuren, Linien und Ranken. Steinschloss flach, feine Rocaillengravuren und Hund. Nussbaumschaft mit Bronzegarnituren, zwei Tragösen. L ca. 60cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 5'000EUR 2'380 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'000
3724. Spontonhalbarte
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'520 – 3'050
3725. Armbrust
3726. Steinschloss-Kombinationswaffe
Schlüssel, im englischen Stil, um 1800. Arbeit Ende 19.Jh. Eisen, bestehend aus Raute (Ring zum Drehen des Schlüssels), Schlosskasten, Rohr und Bart. Das Rohr des Schlüssels dient als Lauf (ca. 16 cm), Kal. 9 mm. Schlossplatte und seitlichem Hahn flach, Kasten graviert mit floralem Dekor. Korrodiert. L ca. 26 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'500EUR 2'480 – 4'290
Zuschlag: CHF 2'600
3727. 1 Paar Duellier-Perkussionspistolen
Frankreich, 19.Jh. Oktogonale Damastläufe mit Kimme und Korn (L 18 cm), Kal. 12 mm. Schlosspaltte und Hahn flach, fein ziseliert mit Rocaillendekor. Nussbaumschaft mit Eisengarnituren. Eisenladestock. L ca. 30,5 cm.
3728. Steinschloss-Pistolenpaar
Schätzung: CHF 4'800 – 9'000EUR 4'570 – 8'570
3729. Perkussionsstutzer
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950