3730. Armbrust
Kugelschnepper, Deutschland, 2.Hälfte 17.Jh. Vierkantige Eisensäule (58 cm mit Kolben), korrodiert, mit Aufhängering und Zielgabel, Spannkasten mit einfingeriger Nuss, auf dem Spannhebel Marke: Hirsch in Schild. Der Spannhebel wird von einem Federverschluss gehalten. Unterseitig Abzug- Drückeknopf. Kleiner, fünfkantiger Holzkolben, einseitig mit Backenmulde, eingelgetes Beinmedaillon. Stahlbogen (Länge 41 cm). Sehne fehlt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 1'400
3732. 1 Paar Duellier-Perkussionspistolen
Frankreich, Paris, 1 Hälfte 19.Jh. Oktogonaler Lauf, Laufangeln mit der Zahl 1 und 2. Schlossplatte und Hahn flach, fein ziseliert mit floralem Dekor und je eine Platte signiert DABAT à PARIS und DUPONT à PARIS.Nussbaumschäfte, geriffelter Griff, mit Eisengarnituren, fein zieseliert mit floralen Ornamenten. Eisenladenstöcke. L ca. 34,5 cm. Beigegeben Holzkassette, später, mit Zubehör: Pulverflasche und Kugelgiesszange.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'800EUR 2'290 – 4'570
3735. 1 Paar Steinschlosspistolen
Deutschland, 18.Jh. Rundlauf (L 21,5 cm) Kal. 14 mm, mit flacher Zielschiene. Silbertauschierter Rankendekor und signiert JOH. AND. KUCHENREUTHER. Eingeschlagene Reitermarke. Klappvisier, eine Laufangel nummeriert mit "2". Schlossplatte und Hahn bombiert, signiert I.A. Kuchenreuter. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff, Gebrauchsspuren, Silbergarnituren, ziselierte Griffkappe. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 35 cm.
Schätzung: CHF 6'400 – 12'000EUR 6'100 – 11'430
3736. Steinschlossstutzer
Schweiz, um 1800. Oktogonallauf (L 89 cm), Kal. 15,6 mm, gezogen, Dioptervisierung erg., geschobenes Korn, Schlossplatte flach. Abzug mit Stecher. Glatte Messingganitur, Abzugbügel gefingert, Kolbenkappe mit Horn, drei Ladestockpfeifen. Nussbaumschaft, repariert, mit Backe. Holzladestock mit Messingdopper. L ca. 128 cm)
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 700
3737. Säbel
Frankreich, um 1800. Husar oder berittener Jäger, Offizier. Messinggefäss vergoldet. Griffkappe, Griffbügel im rechten Winkel in die Parierstange übergehend. Griff beledert, drahtumwickelt. Rückenklinge mit Hohlschliff, erster Drittel gebläut, ziselierte Kriegsemblemen und floraler Dekor, vergoldet. Messingscheide, gedellt. L ca. 96 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
3738. Perkussionsstutzen
Schweiz, kant. Ordonanz, um 1830. Oktogonallauf (L 95 cm), Kal. 15 mm). Visier und geschobener Korn. Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft, rep. und gekürtzt. Messingagrnitur, gefingerter Abzugbügel, Abzug mit Stecher. Holzladestock erg. L ca. 129 cm.
3739. Perkussionsstutzer
Bern, kant. Ordonanz 1830. Oktogonallauf (L 91 cm), Kal. 15,6 mm, gezogen, Quantenvisierung, geschobenes Korn, Bajonettzunge. Schlossplatte und Hahn flach. Abzug mit Stecher. Glatte Messinggarnitur, Abzugbügel gefingert, Kolbenkappe mit Horn, drei Ladestockpfeifen. Nussbaumschaft mit Backe. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 134 cm.
Zuschlag: CHF 800
3740. 1 Paar Steinschlosspistolen
Frankreich, 18.Jh. Rundlauf aus spiralförmig um einen Dorn gewundenem und verschweißtem Bandstahl (L21,5 cm), Kal. 17 mm. Kammerviertel oktogonal, verziert mit goldtauschierten Kriegsemblemen und floralem Dekor. Verschweisstes Korn. Schlossplatte und Hahn glatt, mit Abzugsarretierung. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff, Eisengarnituren und Eisengriffkappe. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 36 cm.
Schätzung: CHF 2'300 – 4'600EUR 2'190 – 4'380
3741. Steinschloss-Tischfeuerzeug
Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh. Eisen, korr., Pistolenform mit Zündautomatik. Griff, Schlosskasten glatt, mit seitlicher Klappe. Auf der Unterseite des Schlosskastens eingenietetes Eisenfusspaar. L ca. 18,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 550
3742. 1 Paar Steinschloss-Taschenpistolen
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
3743. Perkussionsstutzer
Schweiz, kant. Ordonanz, 1838, Scharfschützen. Oktogonallauf (L 93 cm), Kal. 15 mm, gezogen, in der Höhe vertellbares Visier, geschobenes Messingkorn. Schlossplatte und Hahn flach. Abzug mit Stecher, Messinggarnitur, gefingerter Abzugbügel, Nussbaumschaft, drei Ladestockpfeifen. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 130 cm.
3744. Steinschlosspistole
Französisch/osmanisch, um 1820. Rundlauf (L30,5 cm) Kal. 16 mm), Kammerdrittel mit Ätz- und Tauschierdekor. Tauschierte Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft mit eingelegtem Silberdrahtdekor. Griffkappe aus Messing, reliefiert. Eisengarnituren, korr. L ca. 43,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140