6615. Hines, Theodore
(England, aktiv 1876–1889)
"Loch Katrine". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso betitelt und signiert. 20,8x41 cm.
- Pigmentausbruch.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
6616. Italien, 19.Jh.
Stehender Bauer mit Hühnern. Öl auf Leinwand. 92x72,6 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
6617. Italien, Ende 19.Jh.
Wäscherin am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert G. Anb..do(?). 33x27,3 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 700
6618. Kaufmann, Karl
(Neuplachavitz 1843–1901 Wien)
Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Pseudonym "J. Rollin" signiert. 82x129 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6619. Kraemer, Peter
(Zweibrücken 1823–1907 New York)
Gegenstücke: Lachender Trinker / Pfeifenraucher. 1889. Öl auf Holz. Oben links bzw. rechts signiert und datiert. Je 15x12 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 800
6620. Lyon, Corneille de
(Den Haag 1500/10–1575 Lyon)
Nachfolger
Portrait eines Mannes mit weissem Kragen. Öl auf Holz. 23,5x20 cm.
- Stellenweise erhebt sich die Farbe. Pigmentausbrüche.
Zuschlag: CHF 1'600
6622. Moni, Louis de
(Breda 1698–1771 Leiden)
in der Art
Junger Fischverkäufer. Öl auf Holz. 41,5x33 cm.
Zuschlag: CHF 550
6623. Négely, Rudolf
(Sopron 1883–1950)
Ansicht eines Kanals in Venedig. 1929. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 79.5x59,5 cm.
Zuschlag: CHF 700
6625. Petersen, Oswald
(1903 Düsseldorf 1992)
Landschaft aus Almuñécar. 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 51x62 cm.
Zuschlag: CHF 850
6626. Pippel, Otto
(Lodz 1878–1960 Planegg)
"Halali, Herbstjagd". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Künstler-Etikett betitelt. 95x115 cm.
- Kleines Loch unten in der Mitte.
Zuschlag: CHF 1'300
6627. Poorten, Jacobus Johannes van
(Deventer 1841–1914 Hamburg)
Waldlandschaft mit Rehfamilie. 1894. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 82,5x114 cm.
Zuschlag: CHF 990
6628. Ring, Thomas
(Nürnberg 1892–1983 Schärding)
Ruhende Tänzerin. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 75,2x55 cm.
6629. Saïn, Paul
(1853 Avignon 1908)
Zwei Damen in einer Landschaft. 1886. Öl auf Holz. Unten links signiert und dediziert "A Madame Lucie Moutandier (?)". Verso bezeichnet, datiert und signiert.13,5x23,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300