3115. Niederlande, um 1625
Miniaturbildnis eines Mannes mit Spitzenhalskrause. Öl auf Holz. Links in der Mitte von späterer Hand monogrammiert MH. Verso auf dem Rahmen Etikett der Galerie Alexandre Imbert in Rom. 9x12 cm (oval).
- Platte vertikal gebrochen. Kleinster Pigmentausbruch.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
3116. Dyck, Anthony van
(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)
nach
Karl I. König von England und Henrietta Maria. Öl auf Leinwand. 33,5x45 cm.
- Ohne Rahmen.
- Doubliert. Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
Zuschlag: CHF 6'500
3117. Mieris, Willem van
(1662 Leiden 1747)
Schätzung: CHF 40'000 – 50'000EUR 38'100 – 47'620
3118. Blommaert, Abraham
(1626 Middelburg um 1675)
Berglandschaft mit Ruinen und Reisenden. Öl auf Holz. 45,8x63,2 cm.
- Platte horizontal gebrochen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
3119. Momper III, Jan de
(Antwerpen 1614–1684 Rom)
Zeltlager an einer Küste. Öl auf Leinwand. 73,3x97 cm.
- Doubliert. Kraqueliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
3120. Mittelitalien, 1.Hälfte 17.Jh.
Flusslandschaft mit Brücke und Staffage. Öl auf Leinwand. 47,5x62,5 cm.
- Geschnitten, doubliert. Kratzer. Retuschen.
Zuschlag: CHF 1'600
3121. Finoglio, Paolo Domenico
(Orta di Atella 1590–1645 Conversano)
Die Mystische Vermählung der Hl. Katharina. Um 1640. Öl auf Leinwand. 96x143,5 cm.
- Doubliert. Pigmentausbrüche und Übermalungen.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
Zuschlag: CHF 8'500
3122. Bourdon, Sébastien
(Montpellier 1616–1671 Paris)
Umkreis
Die Auffindung des Moses. Öl auf Leinwand. 113x130,5 cm.
- Doubliert. Kraqueliert.
3124. Mura, Francesco de
(1696 Neapel 1782)
Werkstatt
Narziss am Brunnen. Öl auf Leinwand. 48x40 cm.
- Geschnitten und doubliert. Neuer Keilrahmen.
Zuschlag: CHF 2'200
3126. Nattier, Jean-Marc
(1685 Paris 1766)
Kopie
Portrait von Marie Sophie Charlotte de La Tour d'Auvergne, Princesse de Beauvau. Öl auf Leinwand. 41x33 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'500
3127. Deutsch, 17./18.Jh.
Zwei Teile aus einem Jahreszeitenzyklus: Sommermonate und Wintermonate. Tempera auf Stoff, auf Leinwand doubliert. 67x94,5 bzw. 65x96,5 cm.
- Reparaturstellen, Retouchen, kl. Bestossung.
Zuschlag: CHF 2'000
3128. Hamilton, Philipp Ferdinand
(Brüssel 1664–1750 Wien)
Gegenstücke: Liegende Jagdhunde. 1732. Öl auf Weissblech. Eines u.l. monogrammiert PH und datiert. 15,2x19 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche, v.a. im Randbereich.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'200
3129. Tomson, Clifton
(1775 Nottingham 1828)
Rennpferd. 1802. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Nottm 1802. 49x63 cm.
- Doubliert.
Zuschlag: CHF 1'100