3130. Rivey, Arsène Hippolyte
(Caen 1838–1903 Paris)
Musketier mit erhobenem Glas. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 43,3x34,2 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
3132. Candido, Salvatore
(1798 Neapel 1869)
Gegenstücke: Ansichten von Neapel. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts bzw. links signiert und datiert. Je 30x41 cm.
- Gechnitten und doubliert. Neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
Zuschlag: CHF 6'000
3133. Ritter, Eduard
(Wieden 1808–1853 Wien)
Junge hilft der Grossmutter in der Küche. 1841. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Etikett schwer leserlich bezeichnet. 43x35,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
3135. Béranger, Charles
(Sèvres 1816–1853 Paris)
In der Küche, beim Vorbereiten der Mahlzeit. 1846. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32x22,5 cm.
- Platte leicht gebogen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 700
3136. Kronberger, Carl
(Freistadt 1841–1921 München)
Gegenstücke: Bildnis einer jungen Frau in Tracht / eines Herrn mit Bierhumpen. Öl auf Holz. Oben rechts bzw. links signiert. 17,4x12,5 bzw. 16x12 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'520 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'600
3138. Loppé, Gabriel
(Montpellier 1825–1913 Genf)
Seenlandschaft im Winter. 1865. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 19 janv 65. 28,5x40 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3139. Haas, Maurits Frederik de
(Rotterdam 1832–1895 New York)
Küste bei Sonnentuntergang. 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 25,4x45,7 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'480 – 3'430
Zuschlag: CHF 2'600
3140. Doerell, Ernst Gustav
(Freiberg 1832–1877 Ústí nad Labem)
Ziegen in den Bergen, im Hintergrund Burg Schreckenstein. 1874. Öl auf Papier montiert auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 38x28,6 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 6'000
3141. Swedomsky, Alexander
(Sankt Petersburg 1848–1911 Rom)
Freiluftmaler an der Nordseeküste. 1875. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 41x36 cm.
- Reparaturstelle oben rechts.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 3'800
3142. Webb, James
(1825 London 1895)
Ansicht von Rotterdam. 1876. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet Rotterdam und unleserlich datiert, links über dem Hauseingang bezeichnet und datiert. 83,5x137 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'200
3143. Richet, Léon
(Solesmes 1847–1907 Paris)
Landschaft mit Bauernhof. 1878. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 46x64 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3144. Levitan, Isaak
(Wirballen 1860–1900 Moskau)
Dorf im Schnee. Wohl aus den 1880er Jahren. Öl auf Halbkarton, auf Leinwand montiert. Unten links signiert. 21x37,8 cm.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 19'050 – 28'570
Zuschlag: CHF 45'000