17. Herend
Kaffee/Teeservice "Rothschild". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung (RO). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 7 Tassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 19 cm). Total ca. 19 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 900
18. Herend
2 Trembleusen "Rothschild". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung RO. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 200
20. Herend
2 Trembleusen "Faisans" bzw. "Bouquet de tulipe". Nach 1945. Porzellan, Osier. Je mit passendem kleinem Teller. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "FS" bzw. "BT". D (kl. Teller) 15 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
21. Herend
Teller. Um 1920. Porzellan, Rocaille, Dekor mit Schmetterlingen und Blumenzweigen in der Art des Viktoria-Musters. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 25,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 160
22. Herend
2 Trembleusen "Windsor" (WBO u. WBOS). Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 160
24. Herend
Teeservice "Apponyi pupur". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (19 cm), 1 Tortenplatte, 1 Blattschale. Total ca. 17 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
25. Royal Copenhagen
Teeservice-Teile "Musselmalet". 20.Jh. Porzellan, gerippt, blauer Strohblumendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Wasserkrug, 1 kl. Milchkanne, 2 Bols, 8 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D19 cm), 10 flache Speiseteller (D 25,5 cm), 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 2 Schüsseln, Salz- und Pfefferstreuer. Total ca. 35 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
26. Royal Copenhagen
Mokkaservice "Musselmalet Vollspitze". 20. Jh. Porzellan, Ränder durchbrochen, unterglasurblaue Bemalung. Bezeichnet. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerschale, 5 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 15 cm), 1 Fussschale, 1 ovale Korbschale, 1 kl. ovale Schale, 1 ovales Plättchen. Total ca. 17 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
28. Meissen
Zierschale. Um 1924–1934. Porzellan, Muschelrelief, im Spiegel bunt gemalte Blume, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 27 cm.
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
30. Meissen
Set: Tasse mit U'teller und Dessertteller. 20.Jh. Porzellan, polychrom gemalter Wildschwein-Dekor, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D (Dessertteller) 18 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 200