* 65. Degué
Deckenlampe. Compiègne/F, um 1920–1930. Farbloses opakes Glas mit blau-rosa-gelb-braunen Pulvereinschmelzungen. Schale an dreifacher Metallaufhängung mit Blumen. Bezeichnet: Degué. D (Schale) 34,5 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
66. André Deluol für Daum
Frauenakt "Pastorale". Limitierte Auflage. Pâte de verre. Bezeichnet: A. DELUOL, DAUM FRANCE, 63/250. H 32 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
67. Antonin Carles
(Frankreich 1851–1919)
Grosse Figur "La Jeunesse". Entwurf um 1895, Ausführung Siot, Paris. Bronze, goldfarben patiniert, im Sockel betitelt. Bezeichnet: ANTONIN CARLES; Giesserstempel. H 79 cm.
- Abnützungsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 3'000
69. Kowalczewski (bez.)
Der Sieger. Um 1900. Bronze, dunkelbraun patiniert, Steinsockel. Bezeichnet: Kowalczewski. H 22,5/32 cm.
- Kratzer.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
70. Albert Marionnet
(Frankreich 1852–1910)
Vide-poches. Bronze, goldfarben patiniert, mit Margerite reliefiert ausgeformt. Bezeichnet: A. Marionnet. L 27,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220
71. Georges Henri Laurent
(Frankreich 19./20.Jh.)
2 Walrosse. Paris, um 1930. Bronze, versilbert, Zähne Elfenbein. Bezeichnet: G.H. Laurent. Giesserstempel L.N. Paris J.L. (Les Neveux de Jules Lehmann), Nummer 155. H 13 cm.
- 1 Zahn fehlt. Kl. altersbedingte Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
72. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Vase. Keramik, schwarz-braun glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 23 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 700
73. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Vase. Keramik, braun-schwarz glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 66,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
74. Philippe Lambercy
(Schweiz 1919–2006)
Skulptur. Keramik, glasiert. Aus drei Teilen zusammengesetzt. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 43 cm; B 76 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'500EUR 2'860 – 4'290
75. Quinette Meister
(Schweiz 1930)
Skulptur. Keramik (Steinzeug), "cuisson au noir". Bezeichnet: Künstlersignatur. H 42 cm; B 78 cm; T 24 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 600
76. Petra Weiss
(Schweiz geb. 1947)
Um 1990. Skulptur (Tondo). Keramik, grau-blau-gelbe Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 19 cm.
Zuschlag: CHF 120
77. Carlo Zauli
(Italien1926–2002)
Skulptur. Keramik (Steinzeug), matt schwarz und partiell bronzefarben glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur (Zauli). H 61 cm; B 44,5 cm; T 19 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
78. Seungho Yang
(Korea, Frankreich, Schweiz 20.Jh.)
Schale (Bonsai-Schale), Keramik, Raku. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 11,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
79. Sabine Classen
(Deutschland, 20./21. Jh.)
Skulptur (Kugel in Bewegung). Um 2003. Keramik, engobiert. Bezeichnet: Künstlersignatur. H (mit Sockel): 40 cm.
Zuschlag: CHF 300