507. Stize
Zürich, um 1770. Zinn. Marke und Bodenrosette des Hans Heinrich Bosshard (1732–1795). Herzförmiger Deckel mit Pinienzapfenknauf und Band als Drücker. Eingravierte Initialen "H V". H 24,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 160
509. Grosse Prismenkanne
Zürich, um 1770. Zinn. Auf der Bodenunterseite Marke des Johannes Weber (1713–1788). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel, Eisenkettchen an Delphinöse. Vorn feine florale Gravuren. H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
510. Grosser Deckelhumpen
Nürnberg, nach 1700. Zinn. Marke des nicht identifizierbaren Meisters "M.". Gewölbter Deckel mit zentralem Reliefmedaillon, figürliche Szene. Kugelknauf als Drücker. Leicht konische Wandung mit 2 Wulstringen gegliedert. Leicht abgesetzter Standring. H 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Inwendig Wasserstein. Kleine Reparaturstelle (Wandung).
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
511. Giessfass mit Handbecken
Besançon, um 1840. Zinn. (1) Giessfass. Marke des Meisters "Zander". Gerundete Kastenform. Abnehmbarer Deckel mit grossem Eichelknauf. 2 seitliche Aufhängeösen mit reliefiertem Delphin-Dekor. Messinghahn mit beweglichem Tierkopf-Ausguss. H 36,5 cm. (2) Becken. Ohne Marke. Ovalform mit 2 Henkeln. L 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Wenig Wasserstein (1+2).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
512. 1 Paar Fragmentscheiben
Versatzstücke aus dem 14./15.Jh., im 19.Jh. zusammengefügt und ergänzt. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Rechteckig. Im Zentrum Kopf eines Heiligen (Christus?), später als Engel gestaltet bzw. Kopf einer Heiligen in Rundmedaillon. In den Zwickeln der Umrahmungen stilisierte Lilien. Verbleiung erneuert. Je 37,5x38 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
513. Lot: 5 Glasmalereien in Butzenscheibe
Schweiz, 17.–19.Jh. Glas geätzt und polychrom bemalt. 4 kleine Rundscheiben, 3 davon datiert 1672, 1687 und 1840. Figürliche Darstellungen mit Wappen bzw. behelmtes Wappen "Risold". Im Zentrum ovale Allianzscheibe "Steinegger-Risold", datiert 1644. Über Inschrift und Wappen Darstellung von David und Bathseba. Montiert in Butzenscheibe, 20.Jh. D 10 cm bzw. H 16,5 cm (oval). 61x43 cm (Butzenscheibe).
- Altersspuren. Sprungbleie und kleine Ergänzungen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
514. Vorhängeschloss mit Sperrstange
Frankreich, 17.Jh. Eisen. Schildförmiges Schloss mit schwerer Sperrstange und Haspe, Bügel mit Eisenschnitt verziert. Mit Schlüssel. L 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine (alte) Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 200
515. Sehr grosses Truhenschloss
Renaissance. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit 3 Spitzen, verziert mit Eicheln. 2 Hakenfallen. Achtseitige Kapelle. Deckplatten ziseliert, Rankendekor. Mit Schlüssel. H 38 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'000
516. Portalschloss
Deutsch, Renaissance. Eisen. Rechteckige Grundplatte. Einriegeliger Schlosskasten mit dreipassigem Abschluss. Zierplatten geschnitten, getrieben und ziseliert. Akanthus- und Volutenmotive. Mit Schlüssel. L 33,5 cm.
- Gebrauchs- und Korrosionsspuren (Grundplatte).
517. Laternengriffschlüssel
Frankreich, 17./18.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 11 Lamellen. Hohldorn. L 16,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'400EUR 1'430 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'500
518. Sammelbüchse
Alpenländisch, 17./18.Jh. Eisen. Zylindrische Form. Scharnierdeckel mit Klapphenkel, Münzschlitz und Haspe. Ohne Vorhängeschloss. H 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstellen.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 230 – 430
Zuschlag: CHF 340
519. Grosser Mörser mit Pistill
Deutsch, 17./18.Jh. Eisen. Konische Form mit ausladendem Rand und leicht eingezogenem Fuss. Mittig Profilring. 2 rechteckige Henkel. Langer Pistill mit Öse am Griff. H 26,5 bzw. L 48 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
520. Kleiner Schraubstock
18.Jh. Eisen. V-förmig angeordnete Backen, 1 drehbar gelagert. Gewindespindel mit Stab. In der Höhe verstellbare Befestigung mit Doppelgewinde und 3 Schraublöchern. Tlw. in Eisenschnitt verziert bzw. vergoldet. H 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Hutmutter fehlt.
Zuschlag: CHF 500