522. Kleine Münzwaage, Tönnes Reidt
Köln, um 1650. Auf der dreieckigen Waagschale punzierte Marke, Kreuz und Initialen "VR". Rechteckige Holzschatulle, Klappdeckel ornamental punziert. 13 Gewichtsgruben mit 14 Gewichten, 8 davon unter Schuber im Deckel. 1 Graingewicht. Eisenwaage mit 2 Messingschalen (rund/dreieckig). 12,5x6,5x3 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 400
523. Münzwaage, Georg Jakob Himmler
Nürnberg, nach 1728. Auf beiden Waagschalen punzierte Marke, Initialen "IGH". Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Brandstempel "Recht abgezogen". 15 Gewichtsgruben mit 16 Gewichten. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 22x8x2,5 cm.
- Waagkasten in Originalzustand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 360
524. Münzwaage, Michel Georg Wilhelm
Nürnberg, um 1750. Auf beiden Waagschalen punzierte Marken, Initialen "GWM" über Halbfigur mit Hammer. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Brandstempel: "RECHTABZOGHN". 7 Gewichtsgruben mit 7 Gewichten. Unter Schuber 4 Ausgleichsgewichte. Eisenwaage mit runden Messingschalen. 13,5x6,5x2 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 220
525. Münzwaage, Jacques Blanc
Lyon, um 1680. Auf Waagkasten handschriftlich datiert 1678. Auf beiden Waagschalen punzierte Marke, Initialen "IB". Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Messingdorn und Brandstempel: "IACQVES BLANC, RVETVPINALION". 11 Gewichtsgruben mit 10 Gewichten. Messingwaage mit runden Schalen, Verbindungsfäden gerissen. 17,5x6,5x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Scharniere ersetzt.
Zuschlag: CHF 380
526. Münzwaage, Dominique Pascal
Lyon, 1.Hälfte 18.Jh. Rechteckige, gerundete Holzschatulle. Im Deckelinnern Messingdorn und Brandstempel: "DOMINIQUE PASCAL, RVE DE 4 CHAPAUX A LION". 15 Gewichtsgruben mit 15 Gewichten, 12 davon original. Unter Schuber 3 Graingewichte. Messingwaage mit 2 runden Schalen. 19,5x8x2,5 cm.
Zuschlag: CHF 340
527. Kabinettschränkchen
Barock, mit kleinen Ergänzungen. Nussbaum und Ahorn. Rechteckiger Korpus mit profilierter Sockelleiste auf 4 gedrückten Kugelfüssen (ersetzt). Hinter 2 Türchen 7 kleine und 2 grosse Schubladen. Schubladenfronten und Schauseiten gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Innenfurnier der Türchen ergänzt. Eisenschloss mit Schlüssel ersetzt. 48,5x25,5x40 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Rückwand crèmefarben bemalt.
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
Zuschlag: CHF 750
529. Taschen-Himmelsglobus
Deutsch, 18.Jh. Bezeichnet: "Opera HEIN: FRANK, Geogr. TUER TH." und "GLOBUS COELESTIS juxta observationes Parisie(n)ses exhibitus". Kugel mit 12 kolorierten Kupferstich-Segmenten. Meridian-Ring aus Messing. Ohne Gestell. D ca. 7 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'400
531. Fatschenkind
Alpenländisch, um 1900. Liegendes Christuskind. Realistisch gestalteter Kopf aus Wachs mit blauen Glasaugen. Reste einer blonden Mohairperücke. Fatschen aus hellblauer Seide mit Spitzen- und Muschelbordüren. L 46 cm. Auf Taufkissen (ergänzt).
- Altersspuren. Wachs leicht verschmutzt und ausgebleicht.
Zuschlag: CHF 360
532. Kleine J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe
Deutschland, um 1890. Belton-Kurbelkopf mit festen blauen Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "182., I.". Gelenkkörper aus Holz und Masse. Blonde Mohairperücke. Spitzenkleid im alten Stil. H 26 cm.
- Leicht bespielt. Glasaugen mit feinen Kratzspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen (Körper).
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 340 – 520
Zuschlag: CHF 600
533. Kling-Charakterpuppe
Deutschland, um 1880/90. Brustkopf mit braunen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Fein modellierte blonde Locken. Schultermarke: "K (in Glocke)". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-Porzellan. Bekleidet. H 36 cm.
- Leicht bespielt. Linker Daumen bestossen. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Schätzung: CHF 260 – 380EUR 250 – 360
534. Charakterpuppe "Beduinin"
Französischer Hersteller, um 1920. Unbezeichnet. Kurbelkopf mit festen braunen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Am Hals Grössenangabe: "3/0". Gelenkkörper aus Masse. Schwarze Mohairperücke. Dunkelhäutige Beduinin mit reich geschmückter (Original-)Kleidung, tlw. ergänzt. H 36 cm.
- Leicht bespielt. Minimaler Perückenpull. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
535. Gaultier-Puppe
Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F.G.". Gelenkkörper aus Holz und Masse. Blaue Stempelmarke: "BÉBÉ MASCOTTE PARIS". Hellbraune Echthaarperücke. Spitzenkleid im alten Stil. H 42 cm.
- Bespielt. Kopf minimal berieben. Perücke fest angeklebt. Restaurierter Riss von der Augenbraue des linken Auges der Puppe bis zur Kopfkrone. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). Hände retouchiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
536. (Jumeau-)Puppe
Frankreich, um 1890. Unbezeichnet. Kopf mit blauen Paperweight-Augen und offen-geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Am Hinterkopf Grössenangabe «7». Gelenkkörper aus Holz und Masse. Blaue Stempelmarke: «JUMEAU, MÉDAILLE D’OR, PARIS». Aschblonde Mohairperücke ergänzt. Bekleidung und Lederschuhe alt. H 36 cm. Dazu: Kinderbluse aus heller Seide mit Spitzenbesatz.
- Minimale Altersspuren. Gesicht retouchiert. Unbespielter Zustand (Körper).
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 900