537. Grosse Steiner-Puppe
Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "J. STEINER, B TE S G D G, PARIS, FI RE A 20". Gelenkkörper aus Holz und Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung mit Spitze im alten Stil. Mit Sonnenschirm. H 83 cm.
- Leicht bespielt. Minimaler Perückenpull. Stellenweise grössere Farbabplatzer (Körper). Hände ersetzt.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
538. Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet: "Gérard â Blanche". Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. Deutscher Körper aus weissem Wachstuch. Holzarme mit Gelenken. Bekleidet in Greyerzer Tracht. H 40 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Kopf und Körper).
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 230 – 430
Zuschlag: CHF 240
539. Kleine Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1920. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und rosa Mund. Mädchen mit dunkelbrauner Zopffrisur. Heller Stoffkörper, Strümpfe rot, Füsse schwarz. Holzarme. Bekleidet. H 26 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schadstellen (Kopf und Körper).
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
540. Brienzer Puppe
Schweiz, um 1920. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und hellroter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. Mit Puppen-Botanisierbüchse aus Blech. H 36 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 360 – 550EUR 340 – 520
Zuschlag: CHF 450
541. Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1920. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Zopffrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Reparaturstelle (linke Hand).
Zuschlag: CHF 320
542. Kleine Brienzer-Puppe
Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet in Berner Tracht, 1 Schuh fehlt. H 21 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
543. Wippe mit 2 Kinderpuppen
Handwerkliche Einzelanfertigung, Anfang 20.Jh. Holz und Masse, farbig bemalt. Rechteckige Plattform. In Form eines Baumstamm-Abschnittes gestalteter Sockel. Die beiden Puppen können auf den Enden der wippenden Balkenleiste festgeschraubt werden. Figur eines Mädchens mit Echthaar- bzw. eines Jungen mit Mohairperücke. Bekleidet. Im Sockel Federwerk, Schlüssel assortiert. H 27 cm (Wippe) bzw. H 40 cm (je Puppe).
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 260
544. Grosses Puppenhaus
(1) Gehäuse. Um 1900/10, mit Ergänzungen. Zweistöckiges Haus mit Giebeldach (ergänzt), Veranda und Terrasse. Aussen beige bemalt, Front mit Säulen in grün/gold. Innenseiten tapeziert. Im Erdgeschoss Wohnzimmer und Küche (in Veranda), darüber Schlafzimmer. Im Dachstock Spielzimmer. 4 Fenster mit Plexiglas-Scheiben (ergänzt). (2) Einrichtung. Um 1900/10, tlw. assortiert. Reich bestückt mit Mobiliar aus Holz und Metall (Herd). Vielfältige Einrichtungsgegenstände sowie Zubehör aus Holz, Metall, Keramik, Masse und Glas. 11 Stubenpuppen mit Köpfen bzw. ganz aus Biscuit-Porzellan (H 5–18 cm), 1 aus Celluloid (H 12 cm). 92x34x92 cm.
- Bespielt. Kleine Restaurierungen und Retouchen (Gehäuse). Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen (Einrichtung).
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'100
545. Puppen-Pavillon mit "Baby-Garten"
Deutschland, um 1900. Diverse Materialien wie Holz, Masse, Biscuit-Porzellan, Blech und Stoffblüten. Zweiteilig. (1) Garten. Rechteckige, von weissem Zaun eingefasste Plattform. Im Zentrum Ziehbrunnen (H 21 cm), umgeben von grossen Pergamin-Blüten mit Stoffblättern. Darin eingesetzte Baby-Püppchen (Biscuit) mit beweglichen Gliedern, bekleidet mit Hemdchen (Spitze/Häkelarbeit). Mit diversen Storchen-Figuren und Garten-Utensilien. 38x44,5x10,5 cm. (2) Pavillon. Erhöhte Plattform mit Zaun und Treppe. Dreiseitig verglaster Gartenpavillon mit Tisch und 3 Bänken. Davor steht ein junges Paar (bemalte Massefiguren), das mit je einer Hand ein Baby (Biscuit) hält. Auf dem Dach Storchennest. 35x25,5x35 cm. Die beiden Teile können mittels Verbindungshaken aneinander gefügt werden.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
546. Kinderkochherd
Handwerkliche Einzelanfertigung eines Ofenbauers, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Schwarzblech, Eckbeschläge und Füsschen aus Eisen. Geschliffene Platte. Herdstange und Monturen der 4 Fronttürchen aus Messing. 3 Kochstellen und Wasserschiff. Assortiertes Topf-Set aus Kupfer. Wasserkocher, Topf und Pfanne. Rückseitige Gaszuleitung. 40x32,5x25 cm. Wenig Zubehör.
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Dellstellen (Topfset).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 320
547. (Steiff-)Ziehtier "Lamm"
Deutschland, um 1910/20. Körper aus weissem Lammplüsch. Nase, Ohren und Beine aus Molton. Nase und Mund rot gestickt. Grüne Glasaugen. Stehend, goldbronziertes Gestell mit Metallrädern. Mit Zugstimme (defekt). Ohne Marken, da das linke Ohr fehlt. H 28 cm.
- Abgeliebt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Fehlstelle über Nase.
Zuschlag: CHF 260
548. Lot: 2 Steiff-Hunde
Deutschland, um 1930. (1) "Scotty". Mohairplüsch, grauschwarz. Glasaugen. Stehender Scottish Terrier mit Halsmechanik. Mit Knopf. H 11 cm. (2) Kleines Ziehtier, St. Bernhard. Mohairplüsch weiss, braun gefleckt. Stehend, auf Metallstäben mit Holzrädern. Mit Knopf. H 14 cm.
- Leichter Fellverlust (1). Abgeliebt. Stellenweise Fellverlust (2).
Zuschlag: CHF 650
549. Steiff-Tier "Bully"
Deutschland, um 1930. Mohairplüsch und Samt, weiss/schwarz. Glasaugen. Sitzende Bulldogge mit drehbarem Kopf und rotem Lederhalsband. Mit Knopf. H 17 cm.
- Abgeliebt. Kopf etwas lose.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 260
550. Lot: 2 Steiff-Tiere "Bully"
Deutschland, um 1930. Mohairplüsch und Samt, weiss/gold. Glasaugen. 2 französische Bulldoggen mit Haarhalsband und Glöckchen (1x). Drehbare Köpfe. Beide mit Knopf und Resten einer roten Fahne. H 10 cm.
- Leicht abgeliebt. 1 Haarhalsband fragmentarisch erhalten.
Zuschlag: CHF 700
551. Märklin-Spiritus-Dampflokomotive mit Tender
Deutschland, um 1909–15. Blech, schwarz/rot lackiert. Spur I. Achsfolge B. Nr. 4031. 2 oszillierende Zylinder wirken auf die Hinterachse. Mit Galeriestangen. Dampfantrieb. L 38 cm.
- Bespielt. Lackfehler. Kleine Schad- und Dellstellen.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 270 – 380