6917. Schrank
Alpenländisch 19. Jh. Weichholz, polychrome Fassung später. Zweitüriger Korpus mit profilierten Gesims. Rotgrundige Fassung, mit floralem Dekor bemalt. Guter Zustand. 138x48x182 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
6918. Hocker
Renessaince-Stil 19. Jh. Eiche. Trapezförmiges Gestell mit Balusterbeinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 43x27x59 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 260
6919. Zwei Hocker
Renaissance-Stil 19. Jh. Eiche. Trapezförmiges Gestell mit Balusterbeinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 47x29x58 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 500
6920. Hocker
Trapezförmiges Gestell mit Balusterbeinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 46x27x56 cm.
Zuschlag: CHF 200
6921. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf Rollen, unter aufklappbarer Platte. Aufgeklappt: 184x116 cm. Guter Zustand. 116x84x79 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 850
6925. Brautschachtel
Alpenländisch, Biedermeier datiert 1803. Weichholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit Deckel, und zwei Schubladen auf hohen Beinen. Umseitige Fassung mit Girlanden und Blumendekor bemalt. Rückseite bezeichnet: Jungfer Ursula Sturzenegger in Anno 1803. Fussgestell später gefertigt. Gebrauchsspuren. 46x29x85 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
6927. Türe
Asiatisch 19/20. Jh. Exotenholz. Rechteckiger Rahmen mit gestemmten Füllungen versehen. Gebrauchsspuren. 115x168 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
6929. Schrank
Alpenländisch Barock um 1800. Weichholz, polychrome Fassung später. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen auf hohem Sockelgestell. Mehrfarbige Fassung, Türe mit floralem Dekor, Türfront mit Darstellung eines Pfarrers mit Kirche. Gebrauchsspuren. 141x48x175 cm.
Zuschlag: CHF 600