3630. Satz von acht Stühlen
Louis XV-Stil 19. Jh. Bern, Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit breiten Schulterbrett und gotischer Mittelzunge.Gepolstert. Bezug: Braun und Blau. Gebrauchsspuren. 47x56x89 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 800
3632. Kanapee mit Hocker und Fussschemel
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Moulurietes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Grün. Passend: Hocker, quadratisches Gestell auf geschweidten Beinen. 36x36x45 cm. Fussschemel: 32x23x12 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
3634. Truhe
Neugotisch ca. 1880. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Vierseitig mit gotischem Zierdekor belegt. Deckel mit Zentralverschluss gearbeitet. Zwei Vorhangeschlösser mit Schlüssel vorhanden. Sockel beigegeben. Guter Zustand. 64x40x45 cm.
Zuschlag: CHF 850
3636. Kommode
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Ahorn. Platte arrangiert.
Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front, auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert. Front mit geometrischem Dekor belegt. Schloss fehlt. Gebrauchsspuren. 130x66x88 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3638. Schreibkommode mit Vitrine
Biedermeier-Stil 19/20. Jh. Arrangiert. Kirschbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus mit seitlich ebonisierten Halbsäulen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Aufsatzvitrine mit verglaster Türen, und geschweiftem Giebelaufsatz. Guter Zustand. 114x52x194 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
3639. Schrank
Louis XVI ca. 1770. Bodensee. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf konischen Füssen, mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit gestemmten Füllungen, und floralem Dekor beschnitzt. Guter Zustand. 161x54x208 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'400
3640. Soldtruhe
Biedermeier ca. 1820. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentraler Verriegelung. Guter Zustand. 54x35x41 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
3642. Ein Paar Fauteuils
Louis XV ca. 1750/60. Buche. Mouluriertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweiften Arm. und Rückenlehne. Auflegepolster: Beige-Grün, Blumendekor. Aufzufrischen. 65x61x98 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3643. Ein Paar Spieltische
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Platte mit Rissen. Aufzufrischen. 82x41x77 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 700
3644. Schrank
Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Front und Seiten mit moulurierten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 190x71x210 cm.
Zuschlag: CHF 800