6932. Schrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Polychrome Fassung später. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, aufgelegte Halbsäulen und geschweifter Giebelabschluss. Mehrfarbige Fassung, mit Blumendekor bemalt. Gebrauchsspuren. 167x60x182 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6934. Trommeltisch
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni. Eintüriger, runder Korpus auf hohem Sockelgestell, mit weisser Steineinlage. Gebrauchsspuren. 38x38x76 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 550
6937. Halbschrank
Alpenländisch ,17. Jh. Nussbaum, Kirschbaum. Viertüriger Korpus mit breiten Bandanstössen. Front mit Rosettendekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 155x54x143 cm.
Zuschlag: CHF 400
6938. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 54x39x75 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 120
6939. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Rückwand später. Aufzufrischen. 116x58x77 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
6941. Etagere
Jugendstil ca. 1910. Bambus. Zweitüriger Korpus und drei Tablaren. Innen und Seiten mit geprägter Tapete beschlagen. Oberstes Tablar mit Fehlstellen. Zu restaurieren. 84x31x154 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 340