6945. Semainier
Louis XV-Stil 20. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Siebenschübiger, geschweifter Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Front mit floralen Dekor intarsiert. Marmor: Beige-Braun gemustert. Unterstes Schloss fehlt. Gebrauchsspuren. 87x44x125 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 550
6953. Notenständer
Louis Philippe ca. 1870. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Drehbare und höhenverstellbare Notenablage mit Leuchterarm. Guter Zustand. 50x37x119 cm.
Zuschlag: CHF 500
6954. Bank
Südländisch 19/20. Jh. Hartholz, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit Rückenlehne. Dreiseitig mit ritterlichen Turnierszenen bemalt. Gebrauchsspuren. 119x40x99 cm.
Zuschlag: CHF 300
6955. Hocker
Um 1900. Metall. Vierpassiges Fussgestell mit drehbarer Sitzfläche.Gepolstert. Weisser Lederbezug. Guter Zustand. 32x30x66 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
6956. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen, mit versprosster Rückenlehne. Sitzbrett in Joncgeflecht. Gebrauchsspuren. 45x42x89 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
6958. Garderobe
Um 1900. Eisen. Rechteckiges Gestell mit Schirmständer, und halbrunder Hutablage. Guter Zustand. 61x45x200 cm.
Zuschlag: CHF 300
6959. Gueridon
Jugendstil ca. 1910. Gusseisen. Mouluriertes Gestell mit drei Tablaren. Die Tablare mit geprägten Reiter und Kutschenszenen. Guter Zustand. 46x36x82 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100