6961. Weingestell
Neuere Arbeit, 20. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit zwei Türen, Ablage für Weinflaschen. Gebrauchsspuren. 117x57x160 cm.
Schätzung: CHF 250 – 500EUR 240 – 480
Zuschlag: CHF 240
6962. Etagere
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Einschübiges Gestell auf Messingrollen, gedrechselte Säulen mit drei Tablaren. Zu restaurieren. 54x44x98 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 280
6963. Butler's Tray
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. X-förmiges Gestell unter rechteckiger Platte, mit seitlich abklappbaren Flächen. Zu restaurieren. 75x54x61 cm.
Zuschlag: CHF 140
6964. Bibliotheckstreppe
Regency-Stil 20. Jh. Mahagoni. Halbrundes Gestell mit seitlichem Handlauf. Vier Trittflächen mit grüner Ledereinlage.. Guter Zustand. 50x49x165 cm.
Zuschlag: CHF 360
6965. Liseuse
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 51x35x71 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 400
6969. Partners Desk
Victorian 19. Jh. Mahagoni. Rechteckige Platte mit grüner Ledereinlage, über beidseitigen,mehrschübigen Korpussen. Ein Griffteil fehlt. Gebrauchsspuren. 146x107x74 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 450
6970. Spieltisch
Barock 18. Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell, auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte, mit Kerzenteller und Chipmulden. Zu restaurieren. 78x40x75 cm.
Zuschlag: CHF 400
6971. Ameublement
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Hartholz, weisse Fassung. Kanapee: Rechteckiges Gestell auf kannelierten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Joncgeflecht. Auflegepolster: Blau-Weiss mit Blumendekor. Assortiert: Zwei Fauteuils, 52x57x93 cm. Gebrauchsspuren. 183x56x96 cm.
Zuschlag: CHF 250
6972. Deux-Corps/ Doppelsekretär
Louis XVI ca. 1770. Bern. Kirschbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit Schreiblade, vor mehrschübigem Innenausbau und Geheimfach. Aufsatz mit abklappbarer Schreibfläche, Inneneinteilung mit zentralem Nischenfach, und beidseitig vier Schubladen. Oberste Front aufschiebbar vor vier grösseren Schubladen. Gebrauchsspuren. 123x57x227 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
6974. Beistelltisch
Regency-Stil um 1900. England. Mahagoni. Rechteckiges Gestell mit seitlich aufklappbaren Tablaren, auf hohen Beinen. Guter Zustand. 75x47x70 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
Zuschlag: CHF 140