3615. Kleiner Kabinetschrank
Spät-Renaissance um 1700. Nussbaum. Arrangiert. Zweitüriger Korpus mit untenliegender Schublade, welche abgeändert wurde. Untergestell mit Spiralsäulen, später gefertigt. Kabinet mit mehrschübigem Innenausbau. Zu restaurieren. 73x40x160 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 860 – 1'710
Zuschlag: CHF 900
3616. Vitrine
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Rosenholz, Palisander, Marmor. Zweitüriger Korpus mit verglasten Türen, auf ausgeschnittenen Sockelgestell. Die Seiten gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 109x41x145 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'000
3617. Sekretär
Empire ca.1820. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit obenliegender Schublade, Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Front mit Messingadern belegt. Gebrauchsspuren. 98x47x150 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 960
Zuschlag: CHF 500
3618. Schrank
Barock um 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit geschrägten Lisenen. Türfronten mit getreppten Türfüllungen gearbeitet. Guter Zustand. 181x57x198 cm.
Zuschlag: CHF 900
3620. Ameublement
Kanapee und zwei Fauteuils. Louis XVI-Stil 19. Jh. Bern. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen. Geschweifte Seitenlehnen, Rücklehne mit ovaler Medaillon und Feldern furniert. Gepolstert. Bezug: Braun. Passend: Ein paar Fauteuils 58x59x95 cm. Aufzufrischen. 176x75x88 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'430 – 2'860
3622. Sekretär
Beidermeier ca. 1820. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau, mit Geheimfächer. Zu restaurieren. 94x48x142 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3623. Schrank
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
3629. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, Deckel mit Zentralverschluss. Umlegebänder für Vorhängeschösser. Umseitige Malerei teilweise erhalten. Front mit Puttenköpfen bemalt. Gebrauchsspuren. 93x50x59 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'200EUR 1'710 – 3'050
Zuschlag: CHF 2'200