3645. Kassette
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit zentralem Schloss gearbeitet. Guter Zustand. 67x37x27 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
3646. Auszugtisch
Louis Philippe ca. 1870. Frankreich. Mahagoni. Balusterförmiges Gestell unter runder Platte, mit seitlich abklappbaren Tablaren. Drei Einlegeblätter, 136x54 cm. Guter Zustand. 130x130x69 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 500
3647. Spieltisch
Empire-Stil 20. Jh. Mahagoni, Messing. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Umseitig mit Messingfilets gearbeitet. Guter Zustand. 70x45x76 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
3648. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Gewellte Ecknasen, Türen mit gewellten Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Guter Zustand. 168x73x190 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 10'000EUR 4'760 – 9'520
Zuschlag: CHF 5'000
3649. Ein Paar Kommoden
In der Art von M. Funk. Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Marmor. Zweischübiger, bombierter Korpus auf hohen Beinen. Front mit reich vergoldetem Bronzebeschlag belegt. Dreiseitig gefeldert furniert, und mit Federfries gearbeitet. Marmor: Beige-Grau sowie Rosa-Braun gemustert. Gebrauchsspuren. 100x59x88 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'860 – 5'710
Zuschlag: CHF 3'000
3650. Damenschreibtisch
Louis XV 18. Jh. Nussbaum, Pflaumenholz. Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau.Vierseitig gefeldert furniert, und mit Kontrastbändern belegt. Guter Zustand. 108x50x106 cm.
Zuschlag: CHF 800
3651. Ein Paar Spieltische
Transition/ Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Rechteckiges Gestell, auf hohen geschweiften Beinen. Gefeldert furnierte Platte mit Schachbretteinlage, aufklappbar mit grüner Filzbezug. Gebrauchsspuren. 77x39x72 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
3653. Schreibkommode
Louis XVI ca. 1770. Kirschbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf hohen Beinen. Zylinderförmige Klappe, vor mehrschübiger Inneneinteilung. Vierseitig gefeldert furniert. Klappe mit zentralem Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 123x61x118 cm.
3654. Buffet
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil, mit Nischenfach und drei kleinen Schubladen. Seitliche Türen mit ebonisierten Halbsäulen versehen. Viertüriger Oberteil mit beschnitzter Anschlagsleiste. Gebrauchsspuren. 186x54x207 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 760 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
3655. Kommode
Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 131x67x80 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
3658. Trois Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 125x70x223 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'000EUR 1'710 – 2'860
3659. Kanapee
Biedermeier um 1900. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen, mit geschweiften Seitenlehnen. Gepolstert. Bezug: Grün. Gebrauchsspuren. 164x65x87 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300