3660. Konsole
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Einschübiger Korpus mit geschweiften Seitenstützen, auf rechteckiger Fussplatte. Gebrauchsspuren. 64x37x79 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 750
3662. Wellenschrank
Barock um 1750. Zürich. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockel mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit gewellten Bandanstössen und Anschlagsleiste. Gewellte Türrahmen mit tiefer Nut gearbeitet. Gebrauchsspuren. 212x79x217 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'860 – 5'710
3663. Kabinettschrank
Barock um 1750. Wohl Deutsch. Nussbaum. Zweiteiliger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, Unterteil mit mehrschübigem Innenausbau. Oberteil mit grosser Schreibplatte undLesepulteinlage. Inneneinteilung mit zentraler zweiflügiger Türe, und mehreren Schubladen gearbeitet. Dreiseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 141x54x176 cm.
Zuschlag: CHF 3'000
3665. Refektoriumstisch.
Barock-Stil 19. Jh. Kirschbaum. Platte 18. Jh. Gestell 19. Jh. Rechteckiges Gestell mit grosser Schublade, unter rechteckiger Platte mit seitlichen Auzügen, 87x85 cm. Platte mit grossem Riss. Zu restaurieren. 208x85x77 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 1'200
3667. Kommode
Barock ca. 1750. Pflaumenholz. Geschweifter, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, und mit geometrischen Kontrastbändern intarsiert. Gebrauchsspuren. 132x68x89 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
3668. Grosser Schrank
Barock ca. 1750. Kirschbaum. Viertüriger Korpus auf ausgestellten Füssen, mit geschweiftem Giebelabschluss. Front mit geometrischen Dekor und Kontrastbändern furniert. Innwendig mit mehrschübigem Innenausbau versehen. Zu restaurieren. 280x50x227 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
3669. Satz von sechs Stühlen
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit bretzelförmiger Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Beige. Gebrauchsspuren. 56x60x95 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
3670. Kommode
Empire ca. 1810. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Dreischübiger Korpus auf beschnitzten Löwenfüssen, und seitlich aufgelegten Lisenen. Marmor: Grau- Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 98x49x84 cm.
Zuschlag: CHF 320
3671. Schreibkommode mit Aufsatz
Barock ca. 1745. Bern. Nussbaum. Aufsatz nicht mit dem Möbel passend,und nicht mehr in Originalzustand. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit geschweifter Front. Geschrägte Schreibplatte, vor mehrschübigem Innenausbau mit Geheimfächern. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe, und geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit Federfries belegt. Guter Zustand. 124x72x218 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 5'000EUR 2'290 – 4'760
Zuschlag: CHF 2'400
3673. Kommode
Transition-Stil 19. Jh. Rosenholz, Palisander, Ahorn, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit floralem Dekor belegt. Marmor: Beige-Rot gemustert, Breche d'Alep. Schlösser fehlen. Gebrauchsspuren. 95x51x88 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 800