2030. Kulturperlen-Brillant-Bracelet
Mitte 20.Jh. Platin/Gelbgold. Rivière aus 9 runden Akoyaperlen ca. 6–8,5 mm Ø, alternierend gefasst mit 8 Brillanten ca. 1.20 ct. L 17,5 cm, 27,2 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 860 – 1'240
Zuschlag: CHF 1'200
2031. Brillant-Onyx-Armspange
1930/40er Jahre. 585 Gelb- und Weissgold. Breite Armspange mit offener Schauseite. 2 Onyxzylinder und 10 Brillanten ca. 0.50 ct. Innenumfang 17,5 cm, flexibel. 48,7 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'400
2032. Brillant-Onyx-Anhänger
750 Gelbgold. Kreuz aus Onyx mit Golddekor und 9 Brillanten ca. 1 ct. L 6,7 cm, 19 g.
2033. Jadeit-Bracelet
Italien, 1940/50er Jahre. 750 Gelbgold. Schleifenmotive aus Gold mit alternierend gefassten, ovalen Jade-Cabochons je ca. 26x20 mm. 19 cm, 47,7 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'330 – 1'520
2035. Korallen-Brillant-Ohrhänger
585 Gelbgold. Dreiteilig mit hängenden, rosafarbenen Korallen-Cabochons je ca. 10x7/15x11 mm. Diamantbesetzte Schleifen ca. 0.30 ct. L 5 cm, 14,9 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'800
2036. Gelbgold-Armband
Italien. 750 Gelbgold. 4-reihiges Flachpanzer-Armband. L 20 cm, B 1,8 cm, 73,7 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'100 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'400
2037. Email-Bracelet
Italien. 750 Gelbgold. Floral gestaltet mit blauem und grünem Email. L 18 cm, B 1,5 cm, 59 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'900 – 2'290
2038. Email-Ohrclips
Italien. 750 Gelbgold. Mit auswechselbaren Email-Dekor Zierteilen in Blau und Grün. 2,5x2,5 cm. 30,8 g.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
2041. Kulturperlen-Lapislazuli-Sautoir
Italien. 750 Gelbgold. Goldkordel mit kl. Kultuperlen und Lapiskugeln von ca. 3–4 mm Ø. K 74 cm, 141,7 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'290 – 2'860
2042. Bicolor-Bracelet
750 Gelb- und Rotgold. L 21 cm, 80,2 g.
Zuschlag: CHF 2'600
2043. Bicolor-Armband
Bucherer, 1950er J. 750 Gelb- und Weissgold, satiniert. Floral graviert. L 19,5 cm, B 2,7 cm, 78 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'600EUR 2'290 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'600
2044. Rubin-Gold-Bracelet
750 Gelbgold. Garibaldimuster. 90 rund fac. Rubine ca. 7 ct (leichte Tragspuren), in zwei Linien gefasst. L 18,5 cm, B 1,8 cm. 49 g.