2045. Rubin-Gold-Collier
750 Gelbgold. Garibaldimuster. 94 rund fac. Rubine ca. 3.70 ct (leichte Tragspuren). in einer Linie gefasst. L 41 cm, B 1,2 cm. 72 g.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'100 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'200
2046. Brillant-Collier
585 Gelbgold. Schlangemuster mit 15 Brillanten ca. 0.75 ct. L 39,5 cm, 91,7 g.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'290 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'400
2048. Cartier Brillant-Onyx-Kulturperlen-Collier
Signiert und nummeriert "Cartier 604180". Verschluss ausgefasst mit 131 Brillanten von 6.01 ct F/G-vvs/vs und 20 Onyxe. 16 Perlstränge von 3 mm Ø. L 51,5 cm, 137,8 g. Kopie Rechnung Embassy, 1988. Box.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
2049. Brillant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten ca. 1.50 ct getönt gelb/P1/2. Gr. 53, 4,6 g.
Schätzung: CHF 1'900 – 2'200EUR 1'810 – 2'100
2050. Omega Brillant-Damenarmbanduhr
Um 1970. 750 Gelbgold. Handaufzug Omega Cal. 485. Rundes Gehäuse mit 24 Brillanten zus. ca. 1 ct. Saphirglas, goldfarbenes Zifferblatt. Gelbgoldband mit Klappschliesse. L 18 cm, Gesamtgwicht 31,6 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'200
2051. Brillant-Ohrclips
Repossi, Turin. 750 Gelbgold. Rund bombierte Form mit Brillantbesatz ca. 1.20 ct. 2 cm Ø. 19,1 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 950 – 1'240
2053. Brillant-Ring
750 Weissgold. Schulterring mit 1 Brillanten ca. 2.80 ct I/J-vvs/vs und 60 pavégefassten Brillanten ca. 2.30 ct. Gr. 48, 14,5 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 15'000EUR 7'620 – 14'290
Zuschlag: CHF 11'000
2054. Brillant-Bracelet
Juwelier Binder, Zürich. 750 Weissgold. Geometrisch mit 120 feinen Brillanten ca. 15 ct F/G-vvs/vs. L 17,2 cm, 49,2 g.
Zuschlag: CHF 9'000
2057. Smaragd-Diamant-Anhänger
Italien. 750 Weissgold. Carréform mit 1 feinen Smaragd ca. 6.10 ct, Kolumbien (SSEF Test Report, 2016). Feines Brillantpavé ca. 4 ct. 20x20 mm. L 4 cm. 18 g.
Schätzung: CHF 15'000 – 20'000EUR 14'290 – 19'050
2058. Brillant-Ring
750 Weissgold. Quadratischer Ringkopf mit 1 Brillanten ca. 0.80 ct G/H-vvs/vs. 40 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 51, 24,3 g.
Schätzung: CHF 1'700 – 2'000EUR 1'620 – 1'900
2059. Saphir-Bracelet
750 Weissgold. Rivière mit 58 Saphir-Carrés ca. 13 ct. L 18 cm, 42,1 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 1'900EUR 1'520 – 1'810
Zuschlag: CHF 1'600