6415. Tischhauser, Jakob
(Unterwasser 1907–1991 Nesslau)
Alpabzug, 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 29,3x50 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 1'100
6416. Tischhauser, Jakob
Alpaufzug, 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 26,4x35,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'100
6417. Tischhauser, Jakob
Öberefahre im Winter, 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 27,2x37 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'200
6418. Tischhauser, Jakob
Viehschau, 1976. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 25x45 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'200
6501. Anonym, um 1770/80
"Landvogt Samuel Wyttenbach". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Oval. 58,5x47 cm. - Doubliert.
Zuschlag: CHF 300
6502. Anonym, 1. Hälfte 19.Jh.
"Portrait Madame de Larrey, née de St. Geores, épouse de Mr. Jean de Larrey". Öl auf Leinwand. 32,5x28 cm. - BEIGEGEBEN: Portrait "Monsieur Jean de Larrey, frère de ma Grandmaman de Wurstemberger". Öl auf Karton um 1900. 30,5x28 cm. - Die spätere Kopie des Portraits von Jean de Larrey entstand wohl während einer Erbteilung.
Schätzung: CHF 200 – 350EUR 190 – 330
Zuschlag: CHF 200
6503. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Baumbestandene Uferlandschaft. Öl auf Papier über Karton. 48x40 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
6504. Anonym, um 1980
Stillleben mit Äpfeln und Keramikflasche. Öl auf Malkarton. 31x40 cm.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
6506. Brignoni, Serge
(Chiasso 1903–2002 Bern)
"Dreiklang", 1978. Acryl auf Sandpapier. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Rückwand bezeichnet. 36,5x54 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
6507. Calame, Arthur
(1843 Genf 1919)
Waldstudie. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 22x31,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6508. Cardinaux, Emil
(1877 Bern 1936)
Aarelandschaft, 1921. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x63 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
6509. Castres, Edouard
(Genf 1838–1902 Annemasse)
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 42x33 cm.
Zuschlag: CHF 400
6510. Dünz, Hans Jakob II.
(Bern 1603–1668 Brugg)
Zugeschrieben
Portrait einer Frau aus der Berner Patrizierfamilie von Mülinen, 1642. Öl auf Leinwand. Mit Ausnahme der rechten oberen Ecke des Bildes zum Oval geschnitten. Rückseitig auf dieser Ecke datiert und mit dem Wappen der von Mülinen versehen. 82x 67 cm.
Zuschlag: CHF 800