3030. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Stillleben mit Blumen und Früchten, 1965. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 55x44,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 850
3031. Landolt, Karl
(Stäfa 1925–2009 Stäfa)
"I de Risi Üerike im Winter", 2006. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 65x81 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'000
3032. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Fahrt 1. Klasse (Stadt Rapperswil)", 2001. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 73x100 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 9'000
3033. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
"Herbst im Thurtal", 1979. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 77,5x81,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 850
3034. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
Winterlandschaft, mit Blick gegen Alpstein und Glarneralpen, 1978. Öl auf Leinwand. Unten links datiert. 65x81 cm. - Delle im mittleren Bildteil.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 1'200
3035. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Zebrafohlen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x51 cm. - Kleiner Leinwanddefekt im linken, unteren Bildteil.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'400
3036. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Junger Beagle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x81 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'330 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'400
3038. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Haus am Waldrand", 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. 46x61 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
3043. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Gelbes Haus im Grünen", 1951. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert. 33,5x44 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
3044. Frei, Werner
(Rickenbach 1907–1983 Zürich)
"Häuser im Grünen", 1951. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. 54x122,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 670 – 1'140
Zuschlag: CHF 700