330. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Tradition. Quadratische, blanke Form mit gerundeten Ecken und geripptem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 35x35 cm, ca. 1260 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
333. Kleiner Kaffeeservice
Schwäbisch Gmünd um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Otto Wolter. Bauchiger Korpus auf Volutenfüsschen, mit eingezogenem Hals und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 18,5 cm, ca. 490 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
334. Grosse Fussschale
Deutschland, 1920–30er Jahre. Silber, gehämmert. Gemarkt Th. Such. Weite Rundform auf Volutenfüssen. Konvexe Wandung mit vertikalen Faltenzügen und stilisiertem Knospendekor. Halbmond/Krone, Schriftmarke, Feingehalt 835. D 32 cm, ca. 1150 g.
- Gebrauchsspuren, tlw. berieben.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 660
335. Tablett
1920–30er Jahre. Silber. Rechteckform mit gerundeten Ecken auf Voutenfüsschen, abgeflachter Rand mit Zierbordüre und Walzenhenkeln. 56x50 cm, ca. 2490 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'200
336. Kaffee-/Teeservice
Heilbronn, 1930er Jahre. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovaler Korpus mit vertikalen Faltenzügen und J-Henkel, Ausguss teilweise godroniert, Deckel mit feiner Perlbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (KK) 17 cm, ca. 1400 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
337. Kaffee-/Teeservice
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Wilhelm Binder. Bauchige Form auf Volutenfüssen, Kuppeldeckel mit Zapfenknauf, tief angesetztes Ausgussrohr und Henkel in Rocaillenform. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-/Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H (KK) 27 cm, ca. 1990 g.
- Min. Gebrauchsspuren, 1 Isolationsring fehlt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
338. Kaffee-/Teeservice
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Gebrüder Deyhle. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und geschweifter Henkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 830. H (KK) 27 cm, ca. 1650 g. Beigegeben: Ovales Tablett versilbert (WMF).
- Gebrauchsspuren.
339. Kaffeeservice
Deutschland/Schweden, 1929. Silber, 3-teilig. gemarkt ABH. Spitzbauchige Form mit langem Hals über eingezogenem Fuss, J-Henkel und gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 830. H (KK) 27 cm, ca. 950 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
342. Fussschale. Buccellati
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt M. Buccellati. Rundform mit konturiertem Rand auf Volutenfüssen. Gravierter, teilweise applizierter Blattdekor auf punziertem Grund. Herstellermarke, Feingehalt 800, D 22 cm, ca. 320 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320