6300. Eterna Ludwig von Roll'schen Eisenwerke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1940 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel von Roll Relief, Werkdeckel graviert. Werknummer 2571952, Kaliber 433, Gehäusenummer 3137383, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
6301. IWC Lépine
Runde, mechanische Taschenuhr 1903 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel, Werknummer 286021, Kaliber 52, Gehäusenummer 302139, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Glas lose. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 230 – 380
6302. IWC Lépine
Runde, mechanische Taschenuhr 1898 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel, Werknummer 163078, Kaliber 57, Gehäusenummer 181804, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6303. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1937 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel guillochiert, Werkdeckel, Werknummer 958985, Kaliber 67, Gehäusenummer 991929, D 49 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 400
6304. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1925 mit Handaufzug in Nickelgehäuse. Rückendeckel, Werkdeckel, Werknummer 827517, Kaliber 57, Gehäusenummer 853091, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6305. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1911 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 511643, Kaliber 57, Gehäusenummer 561421, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6306. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1919 mit Handaufzug in oktagonalem Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 732951, Kaliber 73A, Gehäusenummer 769461, D 44 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 340
6307. IWC Lépine
Runde, mechanische Taschenuhr 1898 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 179466, Kaliber 52, Gehäusenummer 281558, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6308. IWC Savonnette
Runde, mechanische Savonnette 1899 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rücken- und Frontdeckel neutral, Werkdeckel signiert, Werknummer 195055, Kaliber 56, Gehäusenummer 234121, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
6309. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1928 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rücken mit geometrischen Mustern, Werknummer 879285, Kaliber 73, Gehäusenummer 906095, D 48 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 240
6310. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1904 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit Ornameneten verziert, Werkdeckel graviert, Werknummer 321201, Kaliber 65, Gehäusenummer 366598, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6311. IWC Schützenuhr
6312. IWC
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
6313. IWC
6314. IWC
Runde, mechanische Anhängeuhr 1905 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Boden gedrückt, Werknummer 337814, Gehäusenummer 365220, Werkdeckel graviert, Rückendeckel fein guillochiert, D 33 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.