5665. Paar Täbris
NW-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Innenfeld ist mit einem Herati-Streu-Dekor verziert, im Zentrum figuriert ein prächtiges Hexagon mit 2 Pfeilausläufern. 2 filigrane Borten umgeben die gelbe florale Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. Je 86x141 cm (each ft.2.8x4.7).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
5666. Ghom
Z-Persien, um 1980. Dichtes florales Werk. Das rosarote Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen blumengefüllten Vasen, Blattranken, Zweigen und Vögeln geschmückt. 2 filigran gezeichnete gelbe Nebenbordüren umfassen die hellblaue florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 141x207 cm (ft. 4.7x6.8).
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 160
5667. Textil-Fragment
Wohl Persien, Kirman, 19. Jh. Fein gearbeitetes seidenes Tuch-Fragment. Der blaue Grund ist mit silbernen Blüten und Blattranken in unendlichem Rapport wabenartig belegt. Silberne Boteh-Göls schmücken dekorativ die aquamarine Bordüre. Gute Erhaltung. 53x76 cm (ft. 1.7x2.5).
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5668. Kuba-Konagend
O-Kaukasus, um 1900. Im roten Innenfeld ruhen 7 nachtblaue Kreuzmedaillons, begleitet von dekorativen Oktogonen als sekundäre Medaillons und Blütenmotiven. 2 Nelken-Nebenbordüren umlaufen die rote, mit türkisen Stufen-Rauten verzierte Hauptbordüre. Langer Schnitt, um den Teppich zu begradigen, auf beiden Endseiten fehlen die Endbordüren Gebrauchsspuren. 115x460 cm (ft. 3.8x15.2).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5669. Marokko
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Das weisse Mittelfeld ist in unendlichem Rapport mit Sternen in alternierenden Farben und gereihten Vierecken belegt und wird von einer gelb-weissen Bordüre mit reziproker Musterung gesäumt. Gute Erhaltung. 124x140 cm (ft. 4.1x4.6).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5670. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) ist das nachtblaue Mittelfeld in diagonalen Reihen durchgehend mit Boteh-Göls in alternierenden Farben ausstaffiert. Filigrane rautenbesetzte Borten in Rot und Blau säumen die weisse, mit dekorativen Rhomben geschmückte Bordüre. Gebrauchsspuren. 90x145 cm (ft. 3x4.8).
Zuschlag: CHF 160
5671. Kashan
Z-Persien, um 1930. Das nachtblaue Innenfeld ist mit mosaikartig angelegten Rauten-Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 4 Nebenbordüren begleiten die breite rote, mit Blütenpalmetten und Wellenranken verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x217 cm (ft. 4.3x7.2).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5672. Shahsavan-Jajim
NW-Persien, um 1920. Streifen in Blau, Rot, Gelb und Rosa überziehen auf dekorative Weise das gesamte Feld. Gute Erhaltung. 190x203 cm (ft. 6.3x6.7).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 400
5673. Tapisserie-Fragment
Frankreich, Anfang 17.Jh. Fragment. Bauern-Szene. Im Wald sind tanzende Bauern zu sehen, im Hintergrund thront ein imposantes Schloss. Das Feld wird von einer breiten Blüten- und Blattranken-Bordüre umgeben. Alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. 120x260 cm (ft. 4x8.6).
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 550
5674. Ersari-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Auf braunrotem Grund liegen 3 Reihen vertikal angelegter Ersari-Göls, flankiert von 2 Reihen mit sekundären Göls. An die Hakenrauten-Hauptbordüre grenzt eine mit effektvollen Ornamenten belegte Schürze. Reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 85x145 cm (ft. 2.8x4.8).
5675. Tekke-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Feine Knüpfung. Im braunroten Mittelfeld liegen 4 Reihen mit vertikal angelegten Tekke-Göls, flankiert von dekorativen sekundären Göls. 2 filigrane Rosettenborten begleiten die Kassetten-Bordüre. Die Extra-Schürze ist mit effektvollen Tekke-Lebensbäumen in alternierenden Farben belegt. Der untere Teil der Schürze muss befestigt werden. Gute Erhaltung. 77x127 cm (ft. 2.5x4.2).
5676. Farahan
Z-Persien, um 1900. Auf hellem Grund ruht ein nachtblaues Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht flankiert von girlandenartig angelegten Wolkenbändern in alternierenden Farben und verschiedensten Blütenkompositionen. 2 hellblaue florale Nebenbordüren säumen die rote Blütenbandbordüre. Natürlicher Abrash. Fehlende Endbordüre, starke Gebrauchsspuren. 125x190 cm (ft. 4.1x6.3).
5677. Nahavand
W-Persien, um 1980. Auf einem leuchtend blauen Grund ruht ein geflammtes Medaillon, umgeben von dicht platzierten Blütenkompositionen und Blattranken. Die mit dem gleichen Dekor belegte hellblaue Bordüre wird von 2 roten Rosetten-Borten gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 150x240 cm (ft. 5x7.9).
Zuschlag: CHF 160
5678. Saruk
Wohl China, um 1980. Auf rotem Grund figuriert ein hellblaues 16-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Ampel-Ausläufern, flankiert von einem dicht angelegten floralen Dekor und 4 hellblauen Eckzwickeln. 2 dekorative florale Nebenbordüren umfassen die helle, mit stilvollen Ranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 155x253 cm (ft. 5.1x8.3).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 650
5679. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund liegen 3 eindrucksvolle Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rautenbesetzten Rechtecken gefüllt sind. Das Innenfeld ist mit verschiedensten Blütenmotiven und Rauten ausgestattet und grenzt an eine weisse breite, mit Polygonen in alternierenden Farben geschmückte Hauptbordüre, die von 2 dekorativen schwarz-blauen reziproken Medachylborten gesäumt wird. Gebrauchsspuren. 112x156 cm (ft. 3.7x5.1).