5680. Tekke-Juwal
Turkmenistan, um 1910. Auf rotem Grund figurieren 9 vertikal angelegte Reihen mit extrafein geknüpfter Tekke-Buchara-Musterung. Gute Erhaltung. 68x97 cm (ft. 2.2x3.2).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5681. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Das gesamte rote Mittelfeld ist mit stangenartig verbundenen Rauten und einem dekorativ gestreuten Herati-Dekor ausstaffiert. 2 Laufender Hund-Nebenbordüren umgeben die dekorative weisse Sägeblatt-Hauptbordüre. Reparierte Stellen. Gebrauchsspuren. 158x330 cm (ft. 5.2x10.9).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
5682. Afshar
S-Persien, um 1930. Das tiefblaue Mittelfeld ist durchgehend mit rosaroten Rosenblüten in unendlichem Rapport überzogen, flankiert von Blütenblättern und Ranken. 2 florale Nebenbordüren umfassen die breite weisse, ebenfalls floral belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 134x210 cm (ft. 4.4x6.9).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
5683. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Im roten leeren Innenfeld liegt ein florales Kartuschen-Medaillon, umgeben von 4 langgezogenen nachtblauen Eckzwickeln. Die breite florale, mit filigran gezeichneten Blüten verzierte Bordüre wird von 2 eleganten Nebenbordüren gesäumt. Guter Zustand. 107x140 cm (ft. 3.5x4.6).
Zuschlag: CHF 200
5684. Bidjar-Kelim
W-Persien, um 1910. Im leeren leuchtend roten Innenfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Zitronen-Medaillon mit 2 eleganten hellblauen Ausläufern, umgeben von 4 dekorativen Eckzwickeln. 2 Borten säumen die mit alternierenden Rauten verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Fleckig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 157x440 cm (ft. 5.2x14.5).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
5685. Kashan
Z-Persien, um 1940. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und Zweigen in verschiedenen Variationen gefüllt. Die mit dem gleichen Dekor belegte helle Bordüre wird von 2 filigran gezeichneten Blütenbandborten gesäumt. Gute Erhaltung. 67x140 cm (ft. 2.2x4.6).
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
5686. Paar Ghashghai
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein dekoratives Kartuschen-Medaillon, flankiert von Sägeblättern und stilisierten Blütenmotiven. Eine rote Doppel-Hakenstangen-Innenborte und eine weisse Vogel-Aussenborte umgeben das Feld. Riss in einer der Bordüren, ansonsten gute Erhaltung. Je 53x67 cm (each ft. 1.7x2.2).
5687. Ning-Hsia
Mongolei, um 1900. Im hellen Mittelfeld ruht ein Blütenmedaillon, umgeben von gestreuten Blattranken, Blütenmotiven und 4 blauen Eckzwickeln. Eine Perlen- sowie eine Mäander-Innenborte säumen die gelbe dekorative, mit Blüten, Blattranken und Shou-Symbolen geschmückte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 133x190 cm (ft. 4.4x6.3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5688. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1910. Auf rotem Grund liegen 3 wirkungsvolle weisse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen und S-Symbolen besetzt sind, flankiert von alternierenden Achtzacksternen und filigran gearbeiteten Blüten. 2 elegante Nebenbordüren säumen die filigrane schwarz-weisse Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 90x130 cm (ft. 3x4.3).
5689. Salor-Juwal
S-Turkmenistan, um 1910. Feine Knüpfung. Im roten Mittelfeld thronen 3 horizontale Reihen mit je 3 Salor-Göls, begleitet von 2 sekundären Tekke-Göls. Zahlreiche Nebenborten umgeben die breite Buchhara-Bordüre. Interessante Schürze. Risse, Gebrauchsspuren. 74x114 cm (ft. 2.4x3.8).
5690. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld thronen 3 miteinander verbundene getreppte Stufenhexagone, flankiert von grosszügig angelegten Kartuschen, die im Inneren mit geometrischen Motiven belegt sind, sowie Blüten- und Hakenrauten in verschiedensten Variationen. 2 Mäander-Nebenbordüren umfassen die dekorative rote Blüten-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Fehlende Endbordüre, Gebrauchsspuren. 110x180 cm (ft. 3.6x5.9).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
5691. Kaschmir-Tuch
Wohl Indien, um 1920. Pastellfarbenes Tuch. Im roten Mittelfeld ruht ein weisses rechteckiges Kreuzmedaillon, flankiert von blütenbelegten Kaschmir-Boteh-Göls und geschlungenen Ranken. Schmale, dekorativ belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 140x315 cm (ft. 4.6x10.4).
5692. Karaja
NW-Persien, um 1930. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 3 typische Karaja-Medaillons, dicht flankiert von geometrischen Heriz-Blättern und Ranken. 2 Borten umranden die elegante nachtblaue, mit einem kunstvollen Blüten- und Ranken-Dekor belegte Bordüre. Gebrauchsspuren. 137x188 cm (ft. 4.5x6.2).
5693. Saruk
Z-Persien, um 1930. Sog. "Amerikanischer Saruk". Das rote Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenbouquets gefüllt. Nachtblaue Hauptbordüre mit Palmetten und Blütenzwickeln, dazu 2 Wellenranken-Blüten-Borten. Gute Erhaltung. 126x190 cm (ft. 4.2x6.3).