25. Royal Copenhagen
Teeservice-Teile "Musselmalet". 20.Jh. Porzellan, gerippt, blauer Strohblumendekor. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Wasserkrug, 1 kl. Milchkanne, 2 Bols, 8 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D19 cm), 10 flache Speiseteller (D 25,5 cm), 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 2 Schüsseln, Salz- und Pfefferstreuer. Total ca. 35 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
26. Royal Copenhagen
Mokkaservice "Musselmalet Vollspitze". 20. Jh. Porzellan, Ränder durchbrochen, unterglasurblaue Bemalung. Bezeichnet. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerschale, 5 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 15 cm), 1 Fussschale, 1 ovale Korbschale, 1 kl. ovale Schale, 1 ovales Plättchen. Total ca. 17 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
28. Meissen
Zierschale. Um 1924–1934. Porzellan, Muschelrelief, im Spiegel bunt gemalte Blume, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 27 cm.
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 140
30. Meissen
Set: Tasse mit U'teller und Dessertteller. 20.Jh. Porzellan, polychrom gemalter Wildschwein-Dekor, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D (Dessertteller) 18 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 200
32. Meissen
Kaffeeservice "Blaue Blumen mit Insekten". 20.Jh. Porzellan, Blaumalerei mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Teller (D 18 cm), 1 Tortenplatte. Total ca. 16 Teile.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 230 – 460
Zuschlag: CHF 240
33. Meissen
Tafelservice "Rote Rose". 20.Jh. Porzellan, Rosendekor, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand: 12 flache Speiseteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Dessertteller (D 20 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 1 Saucière, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 2 viereckige Schalen. Total ca. 44 Teile.
34. Meissen
Tafelservice "Voller grüner Weinkranz". 20.Jh. Porzellan, Weinlaubdekor. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 4 flache Speiseteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D24 cm), 6 Dessertteller (D 22 cm), 1 runde Platte, 2 kl. viereckige Schalen, 1 Untersetzer. Total ca. 20 Teile.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 400
35. Meissen
Tafelservice "Zwiebelmuster". Um 1900. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 28 flache Speiseteller ( D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 18 Dessertteller (D 21,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 rechteckige Deckelterrine, 5 ovale Platten (verschiedene Grössen), 1 kl. ovale Schale, 2 runde Platten, 2 runde Schüsseln, 1 viereckige Schüssel, 1 viereckige Schale, 1 Saucière. Total ca. 73 Teile.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'000EUR 1'710 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'400
36. Meissen
Kaffee/Teeservice "Zwiebelmuster". Um 1900. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 3 Milchkrüge (verschiedene Grössen), 1 Zuckerdose, 12 Tee/Kaffeetassen, 12 Mokkatassen, 6 Teller mit durchbrochenem Rand (D 20,5 cm), 2 Fussschalen, 1 runde Schale, 1 rundes Schälchen, 1 kl. Vierpassschale, 1 Cakeplatte. Total ca. 43 Teile.
Zuschlag: CHF 800