40. Nymphenburg
Teeservice "1012". Nach 1920. Porzellan, geschweiftes Rippenrelief, farbige Blumenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Grüne Rautenschild-Marke, Dekornummer 1012. Bestand: 1 kl. Milchkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm). Total ca. 19 Teile.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
42. Langenthal/CH
Teeservice. Um 1928. Porzellan, Rosenzweigdekor in Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke mit der Zahl 8 (für 1928). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen m. U'tassen, 6 Dessertteller (D 19,5 cm), 1 kl. ovale Schale.
- Teilweise berieben u. bestossen.
Schätzung: CHF 240 – 500EUR 230 – 480
43. Villeroy & Boch
Tafelserservice "Indian Summer". 20.Jh. Heinrich Porzellan. Druckdekor mit indianischen Blumen. Spülmaschinenfest. Bezeichnet. Bestand: 6 flache Speiseteller (D26,5 cm), 8 flache Speiseteller (D 25,5 cm), 10 Dessertteller (D 19,5 cm), 8 Kuchenteller (D 16,5 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Tassen mit U'tassen, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Schale, 1 Confiturier, 1 ovale Platte, 1 runde Tortenplatte. Total ca. 53 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 500
44. Limoges für Hermès Paris
Serviceteile. "Tucan". 20.Jh. Porzellan, bunter Druckdekor. Bestand: 10 flache Teller (D 27 cm), 4 tiefe Teller (D 19,5 cm), 1 runde Platte ( D 31 cm), 1 runde Schale (D 29 cm), 1 runde Schale mit Griffen (L 28 cm), 1 ovale Platte (L 39 cm). Total 18 Teile.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 1'200