5430. Grosser Mörser mit Pistill
Deutschland, 19.Jh. Messing. Zylindrische Form mit ausladendem Rand und zwei knaufförmigen Handhaben. H 19 cm (Mörser) bzw. L 33 cm (Pistill).
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 140
5433. Lot: 19 Scheren
18.–20.Jh. Eisen. Diverse Formen und Ausführungen. L 9,5–41,5 cm. Dazu: Machete und Hufschere, Eisen. L 6,5–44 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 260
5434. Gürtelhaken mit Schlüsselring
19.Jh. Metall. Durchbrochen gearbeiteter Gürtelhaken. Schlüsselring mit 4 kleinen Schlüsseln. L 15 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5436. Lot: 2 Froschlampen und 1 Truhenschloss
Schmiedeeisen. (1) Geschlossene Grubenlampen mit Verschlussklappe. Deutsch, 19.Jh. 1 mit Hahnenknauf aus Messing, bezeichnet: "D, E, R (auf Hahn), GLÜCK AUF (2 gekreuzte Hammer)". 1 mit Initialen: "W. S.". H 12 bzw. 9 cm (ohne Haken). (2) Truhenschloss. Spanien/Frankreich, 16./17.Jh. Quadratisch, mit profilierten Rändern. Haspe mit Scharniereisen. Mit Schlüssel. L 14 cm.
- Alters-, Gebrauchs- und Korrosionsspuren. 1 Kette fehlt (1).
Zuschlag: CHF 550
5438. Lot: 4 Backformen
18./19.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt, 1 bemalt. Ausführungen für Gebäck und Terrinen. Bestand: 1 Fisch-, 1 Muschel- und 2 Gugelhopfformen, 1 davon aus dem Elsass. L bzw. D 8,5–30 cm. Dazu: 1 Henkelkanne. Kupfer, verzinnt. Holz- bzw. Messinghenkel mit Porzellanknauf. H 16 cm (mit Henkel).
Zuschlag: CHF 140
5439. Lot: 20 kleine Backformen
19.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Ausführungen für Gebäck und Terrinen. U.a. Fisch-, Muschel-, Blumen- und Gugelhopfform. L bzw. D 5–13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 240
5440. Lot: 22 Backformen
19.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Ausführungen für Gebäck und Terrinen. U.a. Fisch-, Hummer-, Früchte- und Gugelhopfform. L bzw. D 13,5–29 cm. Dazu: 1 Fischform aus Gusseisen. L 23 cm.
Schätzung: CHF 340 – 550EUR 320 – 520
Zuschlag: CHF 650
5443. Kornmass
Alpenländisch, datiert 1877. Nussbaum/Eisen. Mit Brandstempel: "10 L, 77, (Schweizerkreuz), (Wappen), S, K". H 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Insektengänge.
Zuschlag: CHF 120